Город Экс-директора рынка «Северо-западный» осудили за аферу на 18,5 миллиона

Экс-директора рынка «Северо-западный» осудили за аферу на 18,5 миллиона

Челябинский областной суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката на приговор бывшему гендиректору ЗАО «Северо-западный колхозный рынок» Сергею Семешину по делу о злоупотреблении полномочиями на 18,5 миллиона рублей. Курчатовский райсуд 23 ноября приговорил предпринимателя к штрафу в 200 тысяч рублей, от наказания он был освобожден по постановлению об амнистии к юбилею Победы, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«Суд признал Семешина виновным в том, что он, занимая должность исполняющего обязанности генерального директора ЗАО «Северо-западный колхозный рынок», будучи обязанным действовать добросовестно и разумно в интересах указанного общества, в январе 2010 года, злоупотребляя своими полномочиями, совершил действия, причинившие существенный вред правам и законным интересам ЗАО «Северо-западный рынок» и его акционеров, – уточнила Наталья Мамаева. – В нарушение требований закона «Об акционерных обществах» единолично принял решение о реализации земельного участка и доли в праве общей долевой собственности в нежилом здании – пристрое к колхозному рынку «Северо-западный». При этом определил стоимость реализуемого имущества в размере около 5,2 миллиона, что заведомо ниже рыночной цены, отчуждаемого имущества. Общая рыночная стоимость отчужденного имущества составила более 52,5 миллиона рублей. Преступными действиями Семешина причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, являющихся акционерами ЗАО «Северо-западный колхозный рынок», что выразилось в снижении стоимости акций, которыми они владели. Итого акционерам общества причинен ущерб в общем размере более 18,5 миллиона рублей».

Защита не согласилась с приговором суда и настаивала на отмене обвинительного приговора Семешину, акцентируя внимание на гражданско-правовых отношениях. Участвующий в судебном заседании апелляционной инстанции прокурор не согласился с доводами адвоката, указав на неоспоримые доказательства вины бывшего гендиректора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления