RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

южн.

722мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,37
EUR 94,08
перейти к публикации

31 комментарий к публикации

Со службы городских кладбищ взыскали 1,2 млн за могилы в городском бору

Гость
16 марта 2016, 13:00
Этот иск-неправильная форма защиты, которая не способствует восстановлению нарушенного права. Челябинскому управлению лесами денежный ущерб причинен, что ли, что его нужно взыскивать? Причем здесь вообще денежные требования? Если незаконно произвели захоронение вне территории кладбища, причем неважно где-в бору или чистом поле нужно не деньги взыскивать в пользу лица, которое вообще не имеет никакого отношения ни к покойному, ни к кладбищу. Ну взыскали деньги,в пользу непонятно кого, а какое дальше решение вопроса? Черту кладбища расширять что ли под незаконные захоронения? Правильным способом защиты мне представляется требование об обязании перезахоронении умершего в пределах черты кладбища за счет МКУ «Служба городских кладбищ». И если в такой ситуации родственники умершего сочтут, что неправомерными действиями МКУ им был причинен моральный вред, то они также вправе заявить соответствующий иск.
Гость
16 марта 2016, 14:08
Правильно!
Гость
16 марта 2016, 14:32
Гость
16 марта 2016, 14:32
Правильно!
Что правильно? У нас 50% кладбищ вышли за свои границы! Возьмите Андреевское кладбище, захоронения происходят на земле выделенной для строительства храма, храм 10 лет "строят", а земля заканчивается!! Если начнем эксгумацию, такой "цирк" начнется!!! Лучше на выборах думайте за кого галку ставите в бюллетене!
Гость
16 марта 2016, 16:45
Гость
16 марта 2016, 16:45
Что правильно? У нас 50% кладбищ вышли за свои границы! Возьмите Андреевское кладбище, захоронения происходят на земле выделенной для строительства храма, храм 10 лет "строят", а земля заканчивается!! Если начнем эксгумацию, такой "цирк" начнется!!! Лучше на выборах думайте за кого галку ставите в бюллетене!
Если потребуется перезахоронить всех незаконно похороненных, то нужно это сделать, невзирая на сопли и вопли недалеких и безответственных граждан. Еще лучше-кремировать, чтобы землю могилами не занимать. Взыскав расходы на перезахоронение. кремацию и моральный вред с виновных, а не поощрять самоуправство и самовольный захват земель путем расширения границ городских кладбищ. И так скоро все городские земли превратятся в территорию кладбищ, магазинов и автомобильных дорог. Что касается выборов, то данный вопрос здесь неуместен. Думать конечно нужно, но я за ставленников эксплуататорских классов не голосовал никогда и делать этого не собираюсь. К тому же, руководство прокуратуры, директоров городских кладбищ, управления лесами на выборах не избирают.
Гость
16 марта 2016, 13:30
При строительстве нового перинатального центра (район Областной больницы), сосны вековые с шумом падали на землю, сучья обрубили и по-тихому увезли "куда-то". Тоже надо заплатить лесному хозяйству за ущерб и за вековые сосны.
Гость
16 марта 2016, 11:53
Браво))) сколько можно бюджет грабить!!! Может пора уже руководителя сменить???
Гость
16 марта 2016, 11:58
Учреждение муниципальное, так что штраф заплатят пока еще живые налогоплательщики.
Гость
16 марта 2016, 11:57
"Граница участка на местности не установлена" - но за нарушение границ наказать. Кто учредитель кладбища и городского бора? Муниципалитет? Вот этих лиц, которые не провели на месте установку границ и надо наказывать, я так понимаю.
Гость
16 марта 2016, 11:32
кстати да, ехал как-то с собакой на велике там, неприятное чувство, думал погулять просто, погулял на кладбище называется =(
Гость
16 марта 2016, 12:15
и на велике и с собакой и погулял и мороженого поел и на форуме отметился...
Гость
16 марта 2016, 12:24
Живых нужно боятся, а не мертвых. Летом почти ежедневно проезжаем на велосипеде по этой тропе и никаких неприятных чувств не возникает.
Гость
16 марта 2016, 13:05
Не просто так кладбище когда-то закрывалось. Захоронения возобновились в 90-е. Место, конечно, хорошее для захоронения, но есть же предел возможностей использования данного участка.
Гость
16 марта 2016, 14:32
сжигать, надо а не закапывать
Гость
16 марта 2016, 12:32
Там уже не городской бор, а сплошное кладбище от АМЗ до Медакадемии.
Гость
16 марта 2016, 13:10
В результате прокурор Калининского района Михаил Подкорытов обратился в суд с требованиями компенсировать ущерб природе. Суд иск удовлетворил. Интересно куда будут направлены средства. По сути они должны направлены на изгумацию и последующее перезахоронение и восстановление травяного покрова.
Гость
16 марта 2016, 15:20
Оставьте мёртвых в покое! Ни они, ни их родственники не виноваты в захоронении в бору. В прошлом году у нас умер близкий родственник. Работники похоронной службы спросили, на каком кладбище мы хотели бы похоронить его. Мы спросили: хоронят ли сейчас на Митрофановском? Это самое близкое от нас кладбище. Нам ответили: "Да, но далековато, в новом квартале". Естественно мы согласились, хотя на другом кладбище похороны могли стоить нам в разы дешевле. И не наше дело - выяснять законность. Своих родственников можете перезахоранивать хоть каждый год, а по поводу нашего близкого человека, если его новое местожительства не входит в черту старого кладбища, - даже предлагать не смейте! Что за лепет про иск, моральный вред? Это кощунство! И ради чего - какой-то очередной кампании якобы по наведению порядка?
Гость
16 марта 2016, 17:50
Родственники умершего, будучи заинтересованными лицами обязаны удостовериться, установлена ли граница кладбища, и входит ли "новое местожительство" (странная у вас терминология, ну да ладно) в эти границы. Насторожиться надо было в очевидной ситуации, видя что хоронят уже далеко в лесу. Отказаться от предложенного места захоронения, выбрав другое кладбище. Вот потому, что вы этого не делаете, считая по жизни излишним, мы так и живем. Но комментируя конкретный спор, я говорил о другом. О том, что заявленные требования должны соответствовать предмету нарушения, а принимаемое судом решение должно быть направлено на восстановление нарушенного права. Нарушенное право публично-правового образования (РФ или г. Челябинск), на защиту которого встал прокурор в данном случае заключается в самовольном захвате земли, а не в незаконном получении МКУ "Служба городских кладбищ" 1, 2 млн. руб., которые с него взыскал суд.
Гость
16 марта 2016, 18:35
А на каком основании Вы считаете что если Вы заплатили то можно бор превращать в кладбище? Вам удобнее и ближе? Это Ваши проблемы. Если я начну деньги собирать и устрою кладбище на Алом Поле, или в горсаду Вас это устроит?
16 марта 2016, 18:58
вакопать и пускай сами перезахоранивают раз такие умные
Гость
16 марта 2016, 11:59
"Граница участка на местности не установлена" - но за нарушение границ наказать. Кто учредитель кладбища и городского бора? Муниципалитет? Вот этих лиц, которые не провели на месте установку границ и надо наказывать, я так понимаю.
Гость
16 марта 2016, 12:19
штрафы просто смешны,учитывая стоимость захоронений. идёт бездумное,тотальное наступление на остатки той естественной роскоши,что подарила нам мать-природа. а мы и жадные и слабые и равнодушные и безвольные-не можем даже попробовать сохранить всё это для наших детей и внуков.
Гость
16 марта 2016, 12:28
Да, прямо чуть ли не на тропе, которой в сторону шершней, свежие могилки. Вот так гуляешь с хорошим настроем по бору и натыкаешься на кладбище. Штрафа недостаточно, уплатят один раз, а могилы на поколения останутся.
Гость
16 марта 2016, 12:41
Эксгумацию и перенос могил наверно делать не будут, а часть городского бора присовокупят к территории кладбища, вот и все....
Гость
16 марта 2016, 12:43
Новые и летом появлялись, кладбище растет
Гость
16 марта 2016, 12:58
А выкопают их или так и оставят? Если оставят, где есть, значит, показуха это всё.
Гость
16 марта 2016, 13:13
Люди мрут,как мухи ! Это факт. Но такое впечатление,что ради престижа готовы хоронить, где попало.И плевать,лесопарк это или заповедник.
Гость
16 марта 2016, 14:33
возле лыжной базы Лесопарковая, 2а тоже 2 могилы нелегальные. неужели их никто не видит?
Гость
16 марта 2016, 14:44
Получается узаконеный захват земли,просто сначала захватили ,а потом за эту землю заплатили в виде штрафа, а земля так и останется за МКУ. А это значит можно хоть где захватывать землю,а потом просто заплатить смешной штраф. А то вчера про тётеньку писали что мол она на оз.Увильды купила участок, а потом оказалось что его нельзя было покупать и суд ей велел участок отдать обратно Чел.обл.
16 марта 2016, 15:52
Т.е. дело ограничивается только штрафом? И все? А как же установление ограждения, чтобы оно не ползло дальше? Дальше то уже некуда просто! Когда же это закончится? Для этой организации 1,2 млн. руб. копейки исходя из того какие они суммы просят за место на этом кладбище! Гулять по лесу, который называется "Городским бором" действительно неприятно и дело не в страхе, а в том, что живым нужна радость для глаз в виде природы, а не могил, также как умершим нужен покой, а не ездящие мимо велосипедисты.
Гость
16 марта 2016, 20:12
"с мая 2011 года по март 2015 года..." Враньё, там полно свежих могил январь,февраль 2016года