Город Авария, оставившая Троицк без тепла, обернулась делом против РЖД

Авария, оставившая Троицк без тепла, обернулась делом против РЖД

Транспортная прокуратура по результатам проверки коммунальной аварии, оставившей без тепла в новогодние праздники жителей Троицка, возбудила административные дела в отношении ОАО «РЖД» и начальника Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению. На них наложены штрафы в сумме 22 тысячи рублей, сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры России.

Фигурантам административного дела вменили ст. 9.11 КоАП (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Прокурорская проверка установила, что в котельной в 30-градусный мороз, стоявший в январе, не было специальных устройств, предохраняющих систему теплоснабжения при аварийном прекращении электроснабжения, а также резервного разогретого мазута.

Карталинский транспортный прокурор внес начальнику Южно-Уральской дирекции по тепловодоснабжению, на балансе которой находилась котельная, представление об устранении нарушений закона. В итоге виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, два работника уволены. Потребителям тепла и воды производится перерасчет за коммунальные услуги.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, около 17 часов 7 января в МЧС поступило сообщение об аварийной остановке двух из трех котлов котельной поселка Станционный Троицка. Без тепла остались 38 многоквартирных домов, в которых живет 1540 человек, две школы и два детсада. 10 января власти округа заявили, что им удалось добиться нормативной температуры на теплоносителе котельной поселка и запустить четвертый котел.

11 февраля в ходе выездного совещания губернатора Бориса Дубровского с муниципальными властями, теплоснабжающими организациями и инвесторами в было решено построить в Троицке новую котельную, которая будет снабжать теплом город вместо местной ГРЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления