Город Реконструкцию храма на Алом Поле обеспечит «антикризисный» святой

Реконструкцию храма на Алом Поле обеспечит «антикризисный» святой

Реставрация храма Александра Невского на Алом Поле начнется летом по уникальному проекту. Верующие благодарят за это святого Спиридона Тримифунтского, сообщил в среду, 30 марта, благочинный Челябинска и настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов.

«Мощи святителя Спиридона прибудут в Челябинск по эксклюзивному благословению святейшего патриарха Кирилла. С именем этого святого связано много чудес. Бог дал ему великую силу помогать страждущим благодаря его нестяжательству. Святой Спиридон помогает решить вопросы с долгами, получить хорошую работу, помогает в ситуациях с финансовыми трудностями, – сообщил отец Борис. – Так, благодаря молитвам святителю после первого пребывания его мощей в нашем храме начали поступать пожертвования на реставрацию церкви. Удалось собрать девять миллионов, и вскоре мы представим 3D-проект реставрации храма Александра Невского, этой жемчужины Челябинска и уникальной для Урала церкви».

По словам настоятеля, поклониться частице мощей святого в прошлом году пришло, по разным оценкам, от 86 до 110 тысяч человек, и верующие не хотели отпускать реликвию, вставали на колени. Для того чтобы мощи святого Спиридона вновь прибыли в Челябинск, потребовалась длительная организационная и бюрократическая работа, но митрополиту Никодиму удалось добиться согласия патриарха на повторное паломничество мощей на Южный Урал. Благочинный надеется, что через заступничество святого процесс реставрации и реконструкции храма пойдет быстрее.

Мощи св. Спиридона будут пребывать в Челябинске с 5 по 17 апреля, храм будет открыт для поклонения реликвии с 8 до 22 часов.

«Трудно судить о сроках. В Екатеринбурге в реконструкцию храма вкладывался Алтушкин, «медный король России», и работы длились 10 лет. Снаружи и внутри нужно полностью все менять – убирать 20-тонную бетонную плиту в алтарной части, будем приводить весь храм в первоначальный вид, – подчеркнул отец Борис Кривоногов. – Если Бог даст, работы начнем этим летом. Нужны согласования проекта в разных инстанциях, поскольку храм – памятник культуры. Храм не будет закрываться на время колоссальных ремонтных работ, будем служить в приделах или в палатке на улице. Освящать храм наверняка будет сам патриарх, настолько это значимая церковь».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, летом прошлого года сотрудники архитектурно-производственной мастерской под руководством Ларисы Шашкиной приступили к научному обследованию храма Александра Невского для дальнейшей его реставрации. Главной проблемой, с которой столкнулись специалисты, стала вода в подвале, подмывающая фундамент. По оценкам специалистов, если восстановительные работы не будут начаты немедленно, через пять лет здание придет в аварийное состояние.

Церковь св. Александра Невского была построена в 1911 году по эскизам архитектора А. Н. Померанцева на средства горожан и пожертвование императора Николая II. Четвертый православный храм Челябинска был посвящен императору Александру II и принадлежал РПЦ до 1930 г. Советской властью храм использовался под помещение типографии, картинной галереи, планетария, пионерских кружков. С 1986 по 2013 гг. здание служило залом камерной и органной музыки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления