RU74
Погода

Сейчас-24°C

Сейчас в Челябинске
Погода-24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -29

2 м/c,

сев.

756мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,27
EUR 89,71
Город Для кибермошенников, обиравших больных детей, запросили сроки в колонии

Для кибермошенников, обиравших больных детей, запросили сроки в колонии

Для кибермошенников, обиравших больных детей, запросили сроки в колонии | 74.ruДля кибермошенников, обиравших больных детей, запросили сроки в колонии | 74.ru

Курчатовский районный суд в четверг, 31 марта, огласит приговор по уголовному делу в отношении Андрея Беспалова и Марата Мамлеева, которые обвиняются в хищении в общей сложности более миллиона рублей со счетов благотворительных организаций и родителей тяжелобольных детей. В прениях сторон гособвинитель Диляра Хатипова попросила приговорить аферистов в к реальным срокам заключения в колонии.

Беспалова, обвиняемого в совершении 13 преступлений, попросили приговорить к четырем годам в колонии общего режима, Мамлеева, которому вменяется шесть афер, – к трем годам аналогичного наказания.

«Потерпевших вместе с представителями 13 человек, – уточнила прокурор. – В ходе судебного следствия подсудимые заявили, что искренне раскаиваются в содеянном, принесли потерпевшим публичные извинения. Кроме того, они в полном объеме возместили всем материальный ущерб, в связи с чем гражданские иски были отозваны, имущественные требования к моменту оглашения приговора не заявлены».

Фигурантам дела вменяется мошенничество в сфере компьютерной информации (ч. 1, 2, 4 ст. 159.6 УК РФ).

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, жертвами 30-летнего Андрея Беспалова, 26-летнего Марата Мамлеева и их неустановленных следствием сообщников стали несколько южноуральских семей, благотворительный фонд «Живи, малыш» и челябинская благотворительная организация защиты животных «Я живой». Суммы хищений составили от 5 тыс. до 300 тыс. рублей. В большинстве случаев денег, собранных благотворительными фондами и неравнодушными людьми, лишались онкобольные малыши, дети, страдающие тяжелыми врожденными заболеваниями. Один из детей, чья мать сегодня добивается строгого наказания для аферистов, скончался от рака после того, как средства на его лечение были похищены.

Как поясняла ранее старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, обвиняемые через неустановленных пособников получали информацию о персональных данных граждан, их абонентских номерах, а в ряде случаев и банковских счетах и паролях для управления этим счетом. После этого они блокировали оригиналы сим-карт, одновременно переводя их номера на свои сим-карты. В дальнейшем на основе этих сведений они похищали средства, находившиеся на счетах граждан в ОАО «Сбербанк России», в электронных кошельках Qiwi, WebMoney и других.

Задержали кибермошенников в июле 2014 года сотрудники отдела «К» ГУ МВД по Челябинской области.

Репортаж с оглашения вердикта аферистам читайте и смотрите сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
40
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке РадугиСкидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Скидка 27% на первый и все повторные заказы онлайн в Улыбке Радуги
Заканчивается 31 декабря, 2025
Все промокоды