RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода0°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

зап.

738мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 85,71
EUR 96,03
Город Челябинцы растопили своим теплом ледяной пазл

Челябинцы растопили своим теплом ледяной пазл

Челябинцы растопили своим теплом ледяной пазл | 74.ruЧелябинцы растопили своим теплом ледяной пазл | 74.ru

В субботу, 2 апреля, в день распространения информации об аутизме, более 300 челябинцев поддержали флешмоб, растопив ледяной пазл – символ непонимания, которое окружает расстройство аутистического спектра. Участники также запустили в небо голубые воздушные шары, сообщила организатор акции, руководитель центра «Звездный дождь» Елена Жернова.

Традиционная апрельская акция прошла на площадке перед гипермаркетом «Теорема». «Жители города очень активно откликнулись на приглашение поддержать информационную акцию об аутизме и вместе запустить синий свет в небо нашего города, чтобы пролить свет на аутизм и распространить о нем информацию, – рассказала Елена Жернова. – Мы рассчитывали, что соберутся в основном подопечные нашего центра, но гостей оказалось гораздо больше».

Маленькие гости праздника могли насладиться вкуснейшими безглютеновыми лакомствами, оставить свои рисунки голубым мелом на асфальте, поиграть в веселые подвижные игры. Кроме того, собравшиеся приняли участие в беспроигрышной лотерее, завязали ленточки на дереве желаний и послушали юных вокалистов студии «Светлое прошлое».

Впечатляющим оказался финал праздника. Гости получили листовку с информацией о расстройстве аутистического спектра и его признаках, а также шапочку синего цвета и воздушные шары. После этого участники флешмоба выстроились в общем рисунке – пазле, взявшись за руки, и одновременно запустили шары в небо.

Мероприятия, приуроченные ко дню распространения информации об аутизме, в Челябинске проводятся четвертый год. В 2013 г. горожане зажигали синие фонари возле краеведческого музея, в 2014 г. на Кировке выстроили цепочку дружбы и отпустили в небо 50 воздушных голубых шаров. В 2015 г. фотоэстафета в поддержку распространения информации об аутизме прошла в соцсетях.

Фото: Фото предоставлено центром «Звездный дождь», видео группы Звездный Дождь и пользователя Ирины Новгородцевой (Однобурцевой)

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды