17 января понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (238)
Гость
8 апр 2016 в 13:59

А что еще будет сделано к саммиту? Хотелось бы узнать подробнее об этом

Гость
8 апр 2016 в 14:02

Ребят, ведь далеко ж не все тут религиозны. Может, прежде стоит сконцентрироваться на светских объектах, многие из которых пребывают в плачевном виде.
А фраза:"к нему смогут подъехать прихожане как на личном, так и на общественном транспорте" с учетом того, в каком состоянии находится последний и вовсе выглядит, как издевательство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:14

Город грязный, дышать нечем, скоро нам ещё и ГОК под бок подложат, свои налоги прячет, на наши собор строит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:45

Полнейший неадекват!!! Украшать город Собором!!! Удиви народ и страну- УКРАСЬ ГОРОД ДОРОГАМИ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:53

Очень живописное место, какой идиот вообще его сюда воткнул, во время хоккейных матчей тут машинами все заставлено, это очень напряженное направление по транспорту и вообще почему областные власти занимаются делами РПЦ, у нас им больше не чем заняться? город погряз в мусоре, дорог просто нет, мосты разваливаются, гортранспорт дышит на ладан, метро забросили, все инвестпроекты накрылись медным тазом и еще одно благо для горожан, строительство ГОКа, а мы прыгаем вокруг собора и за бюджетные, наши деньги. Полный бред.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:55

Как православный собор может встраиваться в логику развития Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, если из всех стран этих организаций православие только в России???
Ау! Пресс-служба губернатора! Дайте правильное толкование слов вашего шефа!

ОТВЕТИТЬ
тоже мама
8 апр 2016 в 14:50

Не пойму кто минусует адекватные комментарии, но серьезно, зачем В миллионном городе собор??? МИНУСОВШИКИ и чиновники, ВЫ посмотрите с коком городе мы живем- грязь, грязь и грязь, 100 лет назад город выглядел и то симпатичнее.
СОБОРОМ вы ШАМИТУ и СОМИТУ глаза не закроете, вы удивите их чистотой города, чистым воздухом, счастливыми жителями, это мое мнение хоть уминусуйте, а я считаю что городу нужны детские сады особенно ясли, вы зайдите на электронную очередь садик 74.ru и посмотрите что там твориться, посмотрите у конце то концов вокруг, Сделайте хоть что нибудь чтоб люди вас полюбили и зауважали.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:26

На северке так то совсем мало культурных объектов, надо надо строить и по скорее а к саммиту не к саммиту не важно

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:27

Уважаемые читатели,вы даже из такой новости сделали грязь

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 14:17

Как обычно решил грехи замаливать.Саммит и собор?!Кто нибудь может пояснить что это?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:16

больше-то им нечем заняться в челябинске. без дорог-то и в постоянном смоге жить можно, а вот без собора-то никак нельзя. народ-то прям изнемог без собора...

Гость
8 апр 2016 в 16:17

Вместо собора отремонтируйте людям жилье и не сдирайте этот побор!
Постройте современную стоматологию для людей!

8 апр 2016 в 16:21

Граждане, а вы обратили внимание, что заработал новый госконтракт на обслуживание Дубровских новостей?

Вован
8 апр 2016 в 16:36

Ну наконец-то у власти появился спец отдел по противодействию народному недовольству в интернетах. Только в нынешней обстановке, количество троллей надо увеличить, несправляются однако.

8 апр 2016 в 18:31

Опять государственные деньги православию? Я - категорически против. Дубровский забыл, что у нас светское государство.

Дубровскому
8 апр 2016 в 13:48

Сначала дороги сделай, чтобы к собору подъехать можно было!

ОТВЕТИТЬ
Не верю!
8 апр 2016 в 14:39

Тот, кто огнём и мечом насаждал чужую религию на доверчивой и целомудренной Руси, святой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:51

Гостей заморских в православие обращать будем.

ОТВЕТИТЬ
Верую
8 апр 2016 в 14:04

Когда-нибудь все мы поймем, что жизнь - это не только зарабатывание бабла. О душе подумаем. Сегодня ладно хоть есть люди, которым не все равно. Удачи и успехов в строительстве собора. Он очень нужен!

ОТВЕТИТЬ
Гэри
8 апр 2016 в 13:57

А можно увидеть как собор,по плану ,должен будет выглядеть к открытию?

ОТВЕТИТЬ
Lussy
8 апр 2016 в 14:24

Скаладывается впечатление ,что у наших "руководителей"-логика вообще отсутствует!,одни фантазии!

Гость
8 апр 2016 в 14:24

А свалка в центре города вписывается в ШОС и БРИКС? Про разбитые дороги - даже упоминать не хочется.

Иван
8 апр 2016 в 13:59

На самом деле, не только собор, к саммиту куча требований. И хорошо, что губернатор уже сейчас на эти темы работает. Вы посмотрите ну Уфу - там после такого саммита много нового появилось!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:28

Расскажите мне, обычному гражданину, при чем тут саммит и собор?

ОТВЕТИТЬ
Настя
8 апр 2016 в 13:53

Недалеко от дома,я очень рада:) обязательно буду туда ходить

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:48

Сколько грязи,думаю все верующие люди рады этому событию...а остальные,пусть кипят злостью и во всех смертных грехах винят губернатора!

ОТВЕТИТЬ
Гост
8 апр 2016 в 14:07

а по моему мнению (и мнению большинства горожан, я думаю)собор не вписывается в логику развития Челябинска. А вот детские садики, спортивные центры, бассейны, больницы, приюты для бездомных животных и т.п. прекрасно бы вписались в неё (логику развития города)

ОТВЕТИТЬ
Тролль
8 апр 2016 в 14:03

Чувствую сейчас набегут хейтеры и начнут орать про то, что вычитали в интернете. например про часы или еще какие-то вещи. Вы просто остановитесь и подумайте, сколько людей стоит в храмах на Пасху например? А лаять в камментах можно сколько угодно.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий!
8 апр 2016 в 13:56

ДОРОГИ в городе лучше сделайте нормальными!!!!

ОТВЕТИТЬ
chel
8 апр 2016 в 14:24

Дубровский намекнул, что пора тудЫ и бюджетные деньги вливать, или слепил отмазку для чего он тудЫ бюджетные деньги потратил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:50

"Обедню небось уже не служите? - ... - Где там служить! Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут". (с). Церковь отделена от государства. При чем тут губернатор этот оффшорный?! Или там и бюджетные деньги?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 15:07

Здорово, что будет в соборе частица мощей блаженной Матроны Московской.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 15:55

А в Панаме есть православные храмы?

Гость
8 апр 2016 в 16:56

Нет конкретной информации.
Кто собственник данного здания по кадастру, кто осуществляет строительный подряд итд?

8 апр 2016 в 17:31

Звонят колокола в Шанхае, в Бишкеке отзываются, в Челябинске вторят.

На Ли Вай
8 апр 2016 в 18:50

Это американский инвестор, что ли? В реперском костюме который

Гость
8 апр 2016 в 19:19

Да пусть строит, но за свой счет, не за наш!

От этих ряженных - Попов и Казаков - тошнит уже. Других новостей нет в Родном городе.

Гость
9 апр 2016 в 08:48

Сказал Иисус - Царство божие внутри человека, там же и Храм Божий. Власти! Займитесь лучше делами насущими - дорогами, экологоией, медициной и образованием!

Гость
8 апр 2016 в 13:55

Хорошо,а после можно заняться реконструкцией других культурных объектов!!!

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 14:02

Правильно а то у нас совсем мало церквей и храмов, меньше нет наверно не в одном областном центре

ОТВЕТИТЬ
Адольф
8 апр 2016 в 14:34

Россия - православная держава, совершенно логично что к саммиту ШОС в городе появится новый храм как символ нашей великой христианской веры!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:05

Для меня кафедральный собор Рождества Христова встраивается в логику развития Челябинска, которую мы должны реализовать при подготовке к проведению к саммиту ШОС и БРИКС. Будет хоть, что показать гостям из разных стран!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:48

Губернатор бы так контролировал обещанный северо-западу бассейн

Местный
8 апр 2016 в 14:12

Если собор относится к самиту ШОС, так и строить его надо было в центре на Кировке. Мы не против церкви и их построек, но не надо строить в каждом квартале. Когда начнут бить в колокола вот тогда народ запоёт по другому.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 13:49

Маразм крепчает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:17

А метро в этот план не входит случайно? Позорище!!! Город миллионник называется...

Забег Дебилов
8 апр 2016 в 14:17

"Для меня кафедральный собор Рождества Христова встраивается в логику развития Челябинска."

Простите, во что встраивается? Или, как говаривал пр. Преображенский: "Простите, кто на ком стоял?"

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 15:21

В стране закрыли все 4 реабилитационных центра для незрячих из-за отсутствия финансирования, зато соборы, церкви и мечети строим, как будто это самое важное, что может быть, смотреть уже противно, как на каждом шагу строят свои "бизнес-центры" для попов и имамов

Д.Фрезер - "Золотая ветвь"
8 апр 2016 в 15:50

И этих клоунов "мы" сами за руль посадили...

Сергей
8 апр 2016 в 18:31

А я считаю что необходимо обязательно построить максимально помпезные православный, католический, мусульманский, лютеранский и иудаистский храмы в районе медгородка где компактно расположены областная больница, госпиталь ветеранов войн, детская областная больница, региональный онкоцентр, строящийся региональный перинатальный центр и тубдиспансер. Они просто жизненно необходимы как пациентам так и их родным!!! Для этих целей можно выкупить дома в частном секторе в колупаевке.

Гость
8 апр 2016 в 14:08

Если в том соборе есть областные деньги - то надо привлечь к ответу этого назначенца.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
8 апр 2016 в 14:08

Ему бы 14 ст. Конституции РФ не мешало на досуге перечитать.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 14:07

Этот храм нам поможет привлечь православных туристов в город, мощи святых к нам регулярно привозят, а храм на алом поле совсем мало народу вмещает

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:30

Дороги где? Где дороги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:07

Дороги не нужны, нужен собор. Видать, со всего мира молиться приедут, свечек напродаё-ом!

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 14:43

Какой-то "православный" со шпалометом по комментам прошелся..

Гость
8 апр 2016 в 15:11

А можно, хотя бы для разнообразия, что-нибудь полезное построить?

Гость
8 апр 2016 в 14:03

Если бы не ШОС, то храма бы не было? И эту ахинею губернатор несёт?

Забег Дебилов
8 апр 2016 в 14:12

Так и представил себе, приехавшие на саммит БРИКС бразильцы, китайцы, индусы и африканцы попрутся в православный храм. Блин, я хочу на это посмотреть. Последних то, загорелых до черна, хоть пустят туда?

Гость
8 апр 2016 в 14:11

Он уже даже на вранье не заморачивается. Просто несет какую-то чушь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:30

Это самое главное же, конечно, все дела сделаны: город отремонтирован, вычищен, Слов нет...

8 апр 2016 в 14:37

ОГО храм будет почти на самом видном месте, а то там одни парковки и пустырь в котором алкаши пью

Гость
8 апр 2016 в 15:00

Новый собор - это замечательно! Это Богоугодное дело! Мне бы хотелось от нашего губернатора услышать, что еще входит в план развития Челябинска к саммиту ШОС? Особенно, меня интересует тема дорог... А еще озеленения города и его экология... В общем много чего..

ОТВЕТИТЬ
атеист
8 апр 2016 в 16:05

Вчера моя жена, проходя мимо церкви на Алом поле и увидев толпу, решила зайти туда. Там как раз народ пришел поцеловать мощи какого святого. Впереди нее стоит бабушка со своим возрастным сыном (+/- 40) и слышит вот такой разговор (дословно): "проси квартиру и здоровье".
Вот для таких и строят, видимо, храмы и церкви

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:58

Развитие города ни только в офисниках, но и в духовных учреждений, это гармоничное развитие города

ОТВЕТИТЬ
гость
8 апр 2016 в 14:13

бубнов, бубнов еще надо!
что бы постучать, а то мало ли, не срастается...

Йозеф
8 апр 2016 в 14:31

Пацаны в другой реальности живут, наши хозява Владимиры Владимирычи!

Гость
8 апр 2016 в 14:35

В топку этот собор, дороги сделай!!! Да и вообще, в наше время только очень не далекие люди продолжают верить в бога, это как неизлечимая болезнь какая-то.

Гость
8 апр 2016 в 14:55

Это безнадёжно.

Гость
8 апр 2016 в 15:29

Сильнейшая немыслимая любовь к Губернатору граждан судя по коментариям

Челябинец
8 апр 2016 в 15:28

Собор построить гораздо проще, чем привести город в приличное состояние. Для Дубровского хорошая отмазка: всегда можно сказать, что я вот собор построил, богоугодное дело сделал. И вроде уже не такой плохой... Православные поддержат. А то, что он свои ПРЯМЫЕ обязанности не выполняет по наведению порядка в городе???

Мдяяяяяяя
8 апр 2016 в 15:32

Ему пора задуматься о вечном..

из Че
8 апр 2016 в 15:30

Стройте-стройте, времена наступают тяжелые: за толстыми стенами продержаться или там продовольствие какое сохранить. Только вы уж предусмотрите дизель какой-нибудь (или ножной привод), скважину, яму под выгреб. В общем обустраивайте крепость - потребуется!

Не расстанусь с комсомолом
8 апр 2016 в 15:33

Интересно, а в качестве элементов Исаакия, случайно не "Господи силой твоею да возвеселится царь" будет золотыми буквами крышей выложено?

эфир
8 апр 2016 в 15:34

да у него глаза злые. и что за католический крест на шапке да на груди ????? у славян все по другому

Собор?
8 апр 2016 в 15:58

А при чем тут государство и культовое учреждение? Это что за планы такие у нынешних? Они что и меня окультовывать будут? И детей моих?
Так у нас государство светское, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Гость
8 апр 2016 в 15:57

Нарушение конституции.Церковь вне России.Или сходняк ради денег для попов затеяли?Что-то ничего про деньги из бюджета на очистку воздуха,на детский спорт или на новые скверы и сады,например,ничего не говорится.Мне это храм на фиг не нужен.Не имеет никто никакого права тратить мои деньги.Тем более эти двое.

Гость
8 апр 2016 в 16:07

Грехи замаливает

Гость
8 апр 2016 в 17:05

в современное время- новый собор - это существенный вклад в развитие религии, это правильно
а то ощущение,что о релиии вообще забыли

8 апр 2016 в 15:05

Дубровский категорически не прав, впадая в православный маразм и преступно тратя бюджетные деньги несогласных налогоплательщиков

ОТВЕТИТЬ
Пыль
8 апр 2016 в 14:40

Да же припомнить не могу, когда в последний раз в комментариях к статье было столько ботов.Борис стал тратиться на троллей?

ОТВЕТИТЬ
Олег
8 апр 2016 в 15:10

Да пусть строят, только на деньги РПЦ и пожертвования верующих, а не на бюджет города или области. А то ума то хватит.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
8 апр 2016 в 13:59

Здорово!

Скептик
8 апр 2016 в 14:00

"Напомним, кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске строят на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева". В прошлом году его очень резво строили, а потом как-то притормозили. Что ни говори, а кафедральный собор городу нужен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 13:59

Вот будет теперь на северке нормальная достопримечательности, а то кроме Трактора там нет ни чего

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 14:11

А что будет с общественным транспортом или мы к этому времени пешком будем ходить а гости на маршрутках ездить как раз под ШОС азиаты азиатов будут возить

Забег Дебилов
8 апр 2016 в 15:08

Мдя... Жирная для троллей тема. Два в одном. Вы там смотрите, не разорите окончательно администрацию и попов, когда за гонораром в кассу пойдете.

4*4
8 апр 2016 в 15:12

Все правильно. Сначала храм построить, что бы горожане за город приходили в него молиться, иначе никак.

Михаил
8 апр 2016 в 14:05

Не кощунствуя,констатирую: чем больше новых храмов, тем выше коррупция, разрыв между бедными и богатыми, отчуждение между людьми

Гость
8 апр 2016 в 17:07

новый собор украсит город, а храм нужен городу

ОТВЕТИТЬ
толя
8 апр 2016 в 17:08

хорошая новость ,правильно , религия заслуживет внимания

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 апр 2016 в 15:03

По- моему не совсем адекватная логика, если только всех подрядчиков с Магнитогорска прислать- тогда ещё понятно

Кульман
8 апр 2016 в 15:57

Это Богоугодное дело, нужно ещё построить новую синагогу и мечеть побольше, чтобы и другие конфессии могли иметь возможность провести свои обряды, прочитать молитвы и т.д. Дубровский только об этом почему то не рассказал Путину, когда был у нему. Про гостиницы, что то там говорил с конгресс-центром а про здания религиозного культа промолчал, хотя это очень важное дело в ШОС находятся люди разных конфессий, им где то надо будет молится во время саммита.

Христианин
8 апр 2016 в 15:56

Печально! Ничего святого у людей не осталось... Один постройкой храмов оправдаться хочет, другому в рясе абсолютно всё равно откуда деньги придут на строительство, освятят и ладно! Покаяние им обоим нужно, и одному и другому. Что бы после смерти сильно не "удивиться".

показалось
8 апр 2016 в 18:27

новый сбор, не собор...

Прихожанин
8 апр 2016 в 14:02

Кафедральный собор в Челябинске уже был. Его просто коммунисты разнесли в свое время. Давно пора отдать дань истории и восстановить собор. Спасибо людям, которые живут не зарабатыванием бабла, а думают о том, что бы бабушки могли прийти и помолиться.

ОТВЕТИТЬ