Город СК завершил работу над делом туристки, дочь которой замерзла на Иремеле

СК завершил работу над делом туристки, дочь которой замерзла на Иремеле

Белорецким межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Казани, 14-летняя дочь которой погибла в походе на Большой Иремель из Челябинской области, а сама женщина и ее шестилетний сын получили серьезные обморожения и были спасены МЧС, сообщили 11 апреля в управлении СКР по Башкортостану.

Женщине вменяется ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по которой грозит до двух лет лишения свободы.

Женщина с детьми начала восхождение на Иремель от паркового поста в селе Тюлюк Катав-Ивановского района утром 29 марта прошлого года, не взяв с собой на незнакомую вершину ни еды, ни сменной одежды, ни средств обогрева. Около 17 часов она оставила воду и детскую кофту у подножья горы и только длительное время спустя задумалась о спуске. В конце концов семья покинула туристическую тропу, заблудилась и направилась в сторону труднопроходимых Тыгынских болот в Белорецком районе. Как установило следствие, мать оставила потерявшую сознание дочь на снегу и сама пошла с сыном дальше. Спасатели нашли их вечером 30 марта. Смерть девочки наступила от общего переохлаждения организма.

«Работа следователей по данному делу была осложнена труднодоступностью местности для осмотра места происшествия и суровыми погодными условиями. В связи с большой площадью осматриваемой местности пришлось использовать географические координаты для обозначения точек отсчета, – говорится в сообщении СКР. – Обвиняемая отказалась от дачи показаний, вину не признала. По делу допрошено более 20 свидетелей, была тщательно изучена вся документация по организации работы природного парка, начиная с момента его создания в 2010 году».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, для поисков женщины с детьми было задействовано 185 человек и 47 единиц техники от МЧС, в том числе борт Ми-8 и 15 снегоходов. Мать с шестилетним сыном с серьезными обморожениями были доставлены скорой сначала в Сатку, а затем вертолетом санавиации в Челябинск. Врачи областных больниц оказали пациентам всю необходимую помощь, а мальчику фактически спасли конечности. Тогда же стало известно, что его сестра в раннем возрасте в результате болезни потеряла легкое, и вести ее в горы было категорически запрещено.

Фото: Фото с сайтов 74.mchs.gov.ru, Surb.sledcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления