25 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (61)

Как-то странно упустили 11 лицей?? С чем интересно это связано? Похоже там валом деток, а в этих 4х не битком?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 17:46

Спасибо, поржали. Это как рейтинг МГУ в международном рейтинге. Так и писали бы рейтинг школ Москвы.

Гость
13 апр 2016 в 18:29

Челябинск, ау.....Как рулим , такие и результаты.....А посмотришь и послушаешь отчеты перед Главой или губернатором, так впереди планеты всей...

Гость
13 апр 2016 в 18:53

То есть остальные-то школы - ***? Как теперь учиться дальше, если ты не этих элитных?

Тоже челябинец
13 апр 2016 в 19:00

Так я и поверю, что 102 московских школы действительно такие же сильные, как 31 лицей!

Просто в этих школах учатся дети и другие родственники составителей статистики.. Этот факт объясняет очень многое...

ОТВЕТИТЬ
13 апр 2016 в 20:01

Попробуйте задуматься об особом пути: первый в россии университет (московский) создан в 1755 году. А основные европейские университеты - в 11-12 веках - лет на 500-700 раньше.
А в 1940 году великий ученый-языковед назвал московский университет в честь другого великого ученого - ломоносовским.
А сейчас в МИФИ, например, есть кафедра теологии. Скоро и в МГУ будет такая кафедра.
А вы какой-то рейтинг обсуждаете...

13 апр 2016 в 20:12

По состоянию на 2010 год Нобелевские персональные премии были вручены 817 лауреатам, 21 гражданин России и СССР получили 16 нобелевских премий (в том числе - 5 премий - за мир и литературу, а не за науку) — значительно меньше, чем представители США (326), Великобритании (115), Германии (102) или Франции (57).
Из 16-ти случаев 2 - до революции, 10 - в СССР, 4 - после 1990 года. Правда, в этих 4-х - Горбачев и два эмигранта из России (США,Нидерланды).
Полноценный россиянин - только Ж. Алферов (2000 год, физика)
И лучшие московские школы не помогают эти премии получать.
Но это, конечно, Обама виноват!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 апр 2016 в 20:50

Рейтиг этот составляется на основе данных 20 крупнейших российских вузов - МГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ , ВШЭ и т.д. Расчитывают, из каких школ поступили ученики в данные вузы и все, больше ни о чем этот рейтинг не говорит. Естественно , подавляющее большинство лучших школ окажется в Москве, только на том основании, что почти все эти ВУЗы находятся в Москве.

Учитель
13 апр 2016 в 21:44

Лучшая школа та, где детям хорошо жить, дружить, смеяться и плакать. А вовсе не та, где готовят к поступлению в университеты. Это глупость вопиющая, считать, что после школы надо и должно поступать в ВУЗ. Надо и должно придумать, как заработать деньги, а ВУЗ в этом случае далеко не всегда помощник. Вот, когда при поступлению на работу соискатель будет писать диктант на 4 и 5, вот тогда можно сказать о качественном образовании.

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2016 в 00:24

в какой щколе учиться не имеет значения , лишь бы атмосфера была нормальной, а учителя везде одинаковые: просто в одних школах отбирают 1-2 учеников и прессуя их, готовя по индивидуальной программе делают показуху и хвастают местами в Олимпиадах по предметам. Другие коллективы так не поступают, но качество такое же.
Придумали брать плату за поступление в школу. Стыдоба. С нас требуют 30 тыс. руб, а мы по прописке обязаны в этой гимназии учиться Кроме того каждый месяц платим: 500 руб, каждую неделю какие-то платные мероприятия за счет уроков по 10-150 руб, платный английский 1000 руб в месяц в 1 класса, учебники к английскому и тетради 3500 руб, платные дорогущие тетради по школьной программе 1600 руб, тренировка в школе 1800 руб, просто кошмар. И все это нужно оплатить из зарплаты 7000руб. При этом видела объявление щкольный учитель получает 45 тыс руб.

ОТВЕТИТЬ
Петр
14 апр 2016 в 06:50

Все эти рейтинги - ерунда, у меня дочь училась в 31 лицее. Я знаю, что ученики лицея становились победителями всемирных олимпиад по математике и физики, и не только. А много ли московских школ могут этим похвастаться? Не думаю.

777
14 апр 2016 в 08:52

А сколько взнос в 11 лицей? Добровольный, конечно

Гость
14 апр 2016 в 08:58

Не слышал об выпускниках 31 лицея, которые сразу после школы поступали за рубеж учиться. Если кто знает - поправьте. Зато знаю , что такие были в 11 лицее, 102 лицее, 124 школе, 23 гимназии. Сейчас будущих выпускников учителя натаскивают, что кроме как в ЮУрГУ им больше никуда не светит пойти учиться. А если кто-то поступил после "обычной" школы в МГУ, то это праздник на всю школу. Учителя сразу готовят детей, что они "пусть даже не рассчитывают поступить". И дети не хотят. Да и родители боятся отпускать детей в другой город. Вот и получается такой дурной рейтинг.
Кстати, у нас из отдела парень летал в Сан-Франциско во время своего отпуска на собеседование, хотел устроиться на работу. У него "там" уже много знакомых. Все говорят, что в среде программистов "там" из российских вузов котируется только Питерский политех, ну и некоторые знают про ИТМО. МГУ, ЮУрГУ и т.п. не котируется от слова "совсем".

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 09:35

А где же в рейтингу прославленная гимназия №93? Сдулась?Можно и в обычной школе хорошие знания получить,все зависит от учителей,как они детям знания доносят и от таланта ученика.Вон Ломоносов ни в каких гимназиях и лицеях не учился,а Эйнштейн.Просто сейчас обучение дурацкое и пофигизм учителей.Пиар прославленных лицеев,там учатся много тех у кого есть деньги,но нет знаний.Время сейчас к сожалению такое,что деньги решают многое.

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2016 в 10:12

А директор похоже 31 лицея боится теперь огромные суммы требовать,а другие не боятся 35000 взнос в 97 лицей был,в 1 гимназию тоже такой же был.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 10:28

что вы спорите... много хороших школ. и в Челябинске, и в Троицке... Если есть педагог-звездочка, то и школа сияет, а если нет, то и не сияет.и по взносам: не надо завидовать. захотите учиться в 11м - заплатите, не захотите, не заплатите.

Выпускник 1ой
14 апр 2016 в 10:56

Заканчивал гимназию N1, так у нас многие ребята поступали и успешно заканчивали вузы в Британии, США, Канаде, Европе. В том числе и из Топ-50 лучших мировых вузов, куда вышеназванные "20 лучших российских вузов" даже близко не попадают. Больше поступали, конечно, на бизнес и экономические специальности (всё-таки школа не физмат), но есть и IT, технические университеты. От самого ученика тоже многое зависит. Ещё важный показатель, что выпускники 1ой работают в серьёзных российских и международных компаниях (в том числе из топовых листов Forbes, Fortune 100 и т.д.), что - на мой взгляд - гораздо важнее, чем имя вуза.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2016 в 11:27

А если выпускники школ поступают в хорошие международные вузы - уже не считается? Только судя по последним рейтингам топ-20 российских вузов пожиже будут, чем западные :)

Гость
14 апр 2016 в 12:07

Из 1ой много народу знаю, кто за границей закончил универ. Тоже важный показатель

Челябинец