ВСЕ КОММЕНТАРИИ (271)

Надо Ленина убрать, а на его место памятник Татищеву и Тевкелеву

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2016 в 19:03

Заповедник совка, вот что такое все эти истуканы "вождя мирового пролетариата" и улицы с соответствующими названиями. Пока не будет сделана полная дезинфекция и очистка от этой коросты, ничего хорошего не будет.

ОТВЕТИТЬ
42 летний мужик
22 апр 2016 в 19:39

Надо рядом поставить памятники Тарасову, Юревичу, Дубровскому которые загадили Челябинск и область в нищету загнали...

Гость
22 апр 2016 в 19:50

Не надо ничего убирать! Памятник -это скульптура, пусть стоит. Вспомните как сносили храмы после революции, а потом отстраивали заново. Народ должен знать свою историю и пусть в истории много пятен, но это жизнь народа. Я внучке все рассказываю, кто это был, что он сделал и всегда говорю, что вам, молодым придет время разобраться в ошибках и плюсах этого человека. Историю надо знать!

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2016 в 21:50

Убрать однозначно, а на алом поле демонтировать пантеон пионеров "героев", врод Павлика Морозова, и ему подобных. Необходимо признать, что коммунистический эксперемент полностью провалился, во всем мире, что учение данного господина, насквозь лживо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2016 в 22:15

Нравится зиккурат с Лениным на Алом Поле. А вот типовой истукан на центральной площади – нет.

22 апр 2016 в 22:55

Отличная аналитическая статья! Можно только добавить, что композиция "Ленин и Сталин" была ещё в ПКиО им. Гагарина (есть фото). И памятная доска о проезде Ленина через Челябинск находилась на здании нового вокзала (это видно и из фото в статье - стена нового вокзала).

ОТВЕТИТЬ
Социолог-любитель
22 апр 2016 в 23:17

Интересно, выше отписавшиеся граждане-лининофобы хотя-бы подозревают, что их позицию разделяет абсолютное меньшинство сограждан?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2016 в 23:21

однозначно убрать и забыть как страшный сон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2016 в 23:56

Надо убирать подальше подобные истуканы с коммунистическими почестями, не уподобляясь самому Ильичу и его революционерам-последователям на Украине и тому как они делали и делают под предводительством своих закардонных идеологов.

ОТВЕТИТЬ
эфир
23 апр 2016 в 02:54

Я согласен с тобой. И этот человек провел оранжевую революцию в стране.

ОТВЕТИТЬ
совсем не так было
23 апр 2016 в 06:47

Руководитель пресс-службы ГК "КОНАР" эту сказку про Ленина пусть ещё Медведеву не забудет рассказать!

Гость
23 апр 2016 в 07:10

Как много появилось мракобесов с бандеровской гнилью в мозгах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 07:19

Памятники В.И.Ленину очень нужны, это дает возможность людям не оскотиниться и надежду на восстановление справедливости в стране. Это наша великая история, которую сейчас пытаются вытравить из памяти народа. Идеи Ленина вновь становятся актуальными для подавляющего большинства думающих граждан!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 10:21

Памятники имеющие художественное значение нужно сохранить, а мало художественные и по большей части имеющие политическое значение не нужны.

Славян
23 апр 2016 в 10:53

ВИЛ-Страшный кошмар длинною 70лет!Убирать однозначно!С площадей в первую очередь непременно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 11:05

Жаль в 90-е всех этих куммунистических истуканов не снесли. Чвасть была тогда снесена, но не все. Печально.

ОТВЕТИТЬ
Вася
23 апр 2016 в 11:21

Убирайте их в музей зачем нам и нашим детям постоянно видеть идола в центре города?! ИЗВИНИТЕ ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ ОККУЛЬТИЗМ! ЭТО НЕ РУССКИЕ ЦЕННОСТИ, ОТПРАВЬТЕ ЕГО НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ ЕГО МАМЫ.

Правда
23 апр 2016 в 12:12

памятник ленину на станкомаше снесли перед приездом какихто випов в начале апреля ЭТОГО ГОДА!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Аклима Палкина
23 апр 2016 в 12:52

Если в городе нет памятников Ленина- город превращается в захолустье охваченное идеями эха Москвы и бандеровщины. А если памятников дружная стайка- другое дело: все люди добры, цветут липы, дороги блестят свежепомытым асфальтом, все кормят жеребят булками.

ОТВЕТИТЬ
Дед.
23 апр 2016 в 13:20

Постаментом памятника Ленину пусть будет гора черепов с надписью- <апофеоз большевизма>.Это будет политическая и историческая правда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 15:52

Спасибо за статью. В наше время просто необходимо чаще вспоминать о нашем прошлом. Ведь не зная своей истории, мы не сможем дальше двигаться и развиваться. Какая она не была бы, но это наша история, которую нужно знать и не забывать. Сегодня фигура Ленина неоднозначно оценивается в нашем обществе. Наверное еще нужно много времени, чтобы в реальности оценить его вклад в развитие нашей страны. А памятники никому не мешают. Пусть стоят.

ОТВЕТИТЬ
Комуняка-вояка....
23 апр 2016 в 16:16

А может со сносом ВИЛ не стоит торопиться...Времена наступают смутные....Ка бы не пришлось их восстанавливать....

гость
23 апр 2016 в 17:26

скоро брат на брата ...опять ямы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 18:39

Ну давай круши всё рушь - быдло бездарное...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2016 в 20:30

В Тютнярах на правой стороне дороги от села Кузнецкого в сторону Губернского (Аргаяшский р-н) стоял памятник Николаю II. Его уничтожили, мне дед показывал лишь постамент от него: тут стоял царь. Сбросили и колокола с церквей в этих селах. Из одного храма сделали клуб, из другого - зерносклад. Прошло (или пришло?) время и Николая II причисли к лику святых, церкви в селах восстановили. Ребята, не забывайте, что история развивается по спирали! Не стоит рушить памятники и уничтожать историю. Неважно в какой ипостаси, но они имеют обыкновение возвращаться.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2016 в 21:07

Поставить памятник основателю города, было бы справедливо.

23 апр 2016 в 21:12

Ленина с площади нельзя убирать. Просто потому что вместо него некого поставить. Отцов основателей города не позволяет поставить дружба народов, а больше и некого. А то ведь не дай Бог администрация впендюрит какой-нибудь подарок знаменитого скульптора - пусть уж лучше Ленин стоит.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2016 в 21:46

Жертвы не пробовали приносить перед идолом.

Виталий
23 апр 2016 в 23:17

А я не понимаю, почему на главной площади города стоит памятник тому по чьей указке было уничтожено много людей и памятников и улицы названы в честь большевиков. Убрать памятники в специальное место в парк. И лицам исторические названия вернуть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 00:49

руки прочь от ЛЕНИНА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 01:02

А почему именно ленину памятники должны стоять? У нас разве мало реформаторов было до него? Давайте вместо этих установим памятники, например Петру Первому, Екатерине или Александру? Что за истерия вокруг ильича? Кто знает историю, тот не забудет.

ОТВЕТИТЬ
Написавшим статью
24 апр 2016 в 03:36

Ленин был (и остаётся быть) лидером далеко не только большевиков. Не забывайте об этом.

ОТВЕТИТЬ
24 апр 2016 в 07:21

Пусть Ленин напоминает постоянно сегодняшним буржуям о днях былых, мсе может повторится, если не уймут свою жадность....

Гость
24 апр 2016 в 09:51

коммунистической пропаганде-пять с плюсом!так сработать.что и через 100 лет большевиков за героев держат! нет-десять с плюсом!а лениных в музей

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 10:51

Вот из-за прихоти наших коммунистов сколько денег тратится на содержание их идола в виде памятников/бюстов и самое главное - трупа на Красной Площади. Почему гражданин РФ из своего кармана должен платить за это?

ОТВЕТИТЬ
Ежик в томате
24 апр 2016 в 11:36

Прав был Великий классик: Кризис в головах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 12:19

Памятники с центра убрать! Ленина достать из мавзолея и закопать на ваганьковском! Памятники установить в парке , кому надо пусть идут туда и любуются им!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 15:22

Камунисты! Не допустим переноса Ленина, а то один раз позволим, потом и на свалку, увезут.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 апр 2016 в 16:06

бориску на царство.. бориску на царство..еще один нахлебник в ебурге ..аж музей ..за 10 млд. воздвигли..а мы почему отстаем.

ОТВЕТИТЬ
Сталевар
24 апр 2016 в 19:36

Ленин единственный, кто думал о трудовом народе. Бесплатное жильё, образование, лечение. Всё для народа. А при капитализме собственник завода богатый, а наемные работники бедные ишачат на него за подачку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 апр 2016 в 22:45

Дедушка умер, а дело живёт.
Лучше бы было наоборот.

25 апр 2016 в 07:15

Почему молчит КПРФ ? Пора им пылесосить свои знамена и заступиться за Ильича или они только думают о своих мелких "меркантильных" интересах? Посмотрим тогда на количество их сторонников....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2016 в 10:00

Да, да,да, с советским прошлым нужно бороться беспощадно, :Нужно закрыть школы,детские сады,отменить 8-ми часовой рабочий день,отменить пенсии, отключить свет, газ,снести сталински и хрущевки, ну и так далее что было создано для народа,ну и конечно снести все памятники-ведь это все наследие позорного прошлого.Так что давайте верной дорогой назад в дореволюционную россию с помещиками, кулаками,батраками.Буржуи, полицаи уже есть осталось за малым,так что вперед.

Гость
25 апр 2016 в 10:04

Я против коммунистов и Ленина!Но это наша история, пускай стоит!Новых не надо но и историю не нужно трогать!

Кость
25 апр 2016 в 10:06

Ленин ненавидим теми, кто желает навсегда установить в нашей стране существующее социальное неравенство, право жить на нетрудовые доходы, право на безделье, ростовщичество и прожигание жизни. Право жить за счет труда других. Подлинные причины ненависти к большевизму заключаются не в репрессиях, не в количестве жертв, не в ошибочности пути страны, о которых они орут на каждом углу,а в том, что большевики осуществили победоносную революцию (что в истории бывает крайне редко), победили в навязанной им Гражданской войне, собрали заново распавшуюся страну, и доказали на практике возможность ИНОГО пути развития человечества. Их ненавидят за то, что они были людьми другого качества - не рассовывали деньги по оффшорам и имущество за границу, не прохлаждались, а трудились сами и заставляли работать всех остальных. Изменяя реальность. За это нынешние лентяи, тунеядцы и воры и ненавидят Ленина и большевизм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2016 в 10:11

Кто знаком с биографией Ленина, тот знает, что до 1917 года, то есть до своего 47-летнего возраста этот человек никогда в жизни не работал, жил в основном на пенсию матери, а также на большевистский "общак" из сомнительных источников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 апр 2016 в 17:46

в металлургическом районе было три памятника Ленину сейчас один,два убрали, никто и не заметил,потому что никому они не нужны.