RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На «Ледовом побоище» определили победителя кубка по рыцарским боям

На «Ледовом побоище» определили победителя кубка по рыцарским боям

Сражением рыцарей завершился фестиваль живой истории «Ледовое побоище» в Челябинске. На этот раз главный трофей – кубок Александра Невского – достался команде «Ганзейский союз», в которой сражались бойцы из Златоуста, а также Омска, Пермского края и Казахстана.

В отличие от показательных сражений реконструкторов раннего средневековья, которые гости парка имени Гагарина наблюдали 23 апреля, исторический средневековый бой – это не постановка, а своеобразный вид спорта, где участники сражаются в полный контакт. На железных доспехах бойцов можно увидеть серьезные вмятины, оставленные оружием противников.

Сражения проходили в формате 10 на 10 бойцов. В отличие от поединков пять на пять, как это было ранее, зрелище стало более динамичными, а команды смогли проработать тактику и использовать двуручное оружие.

Самой сильной и ловкой оказалась команда «Ганзейский союз», которая в прошлом году заняла второе место. «На этот раз мы смогли усилиться за счет того, что наши опытные бойцы реабилитировались после травм и к нам присоединились друзья из Казахстана, которых хоть и было всего три человека, но они хорошо сражались», – рассказал участник команды Никита Жабин.

Серебряные медали достались «Конфедерации Госпитальеров» (Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Тюмень), которая долгое время была абсолютным чемпионом этого турнира. Бронза – у объединения «Берн» и «Мальтийский крест» (Челябинск).

Команда клуба «Златый лев» (Челябинск, Курган) не смогла собрать 10 человек, но вышла ввосьмером. И пусть на этот раз не удалось пополнить свою копилку достижений новыми медалями, ребята не расстраиваются. «Наш клуб хоть и старый, но малочисленный, поскольку у нас очень жесткий отбор. Но наши парни не из робкого десятка, и они готовы драться против всех», – отметил руководитель клуба Матвей Боровик.

По итогам турнира организатор и участник фестиваля Александр Буздалов отметил, что уровень бойцов растет. «Команды очень много ездят в центральную Россию, где участвуют в крупнейших чемпионатах, – пояснил он. – Там бои происходят еще более жестоко».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления