RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Центр Челябинска «расцветет» к Первомаю

Центр Челябинска «расцветет» к Первомаю

В центре Челябинска в ближайшее время разобьют первые в этом году клумбы и точечно высадят деревья, на въезде в Ленинский район навели порядок, вывезя оттуда сотни КАМАЗов мусора. Об этом руководители территорий отчитались на пресс-конференции 27 апреля, рассказав о том, как готовились к визиту премьера Медведева и майским праздникам. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Начальник управления благоустройства администрации Челябинска Владимир Жучков рассказал, что структура координирует соответствующую работу, в том числе субботники. «Конечно, после схода снега картина была неблагоприятная, но уборка проводится, и мы видим, что ситуация улучшается, – отметил Жучков. – В первые дни массовых субботников на городскую свалку было вывезено порядка шести тысяч кубометров мусора, во второй субботник – семь-восемь тысяч кубометров, а в целом по городу на свалку вывезено более 30 тысяч кубометров мусора. Однако есть текущая работа, которая выходит за рамки субботников, на нее также предусмотрены бюджетные средства».

В Челябинске правилами благоустройства устанавливаются границы и размеры прилегающих территорий, которые предприятия и предприниматели должны убирать вокруг своего объекта, отметил Жучков. Управление проводит на эту тему большую профилактическую работу. «За неделю мы выявляем несколько сотен нарушений различного рода и составляем протоколы об административных правонарушениях. За нарушения предусмотрены штрафы: физлицам – от одной до пяти тысяч рублей, юрлицам – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей», – сказал он.

Между тем внимание властей и жителей города в эти дни особенно обращено на два района. Центральный – визитная карточка Челябинска, где пройдут основные праздничные мероприятия в мае. В Ленинском районе 25 апреля побывал председатель правительства РФ.

К приезду Дмитрия Медведева с гостевого маршрута в Ленинском районе вывезли сотни КАМАЗов с мусором. «Теперь приятно проехать по Копейскому шоссе, – сказал заместитель главы администрации Ленинского района Зуфар Нургалиев. – Даже по промзоне на улице Енисейской. Сколько мы приложили к этому усилий, только мы знаем. И что вы думаете? Два дня прошло, а там уже валяются свежие пустые бутылки, окурки... Воспитывать надо людей и не только со школы и детского сада. Можно бесконечно убирать, но давайте повышать уровень культуры населения».

Замглавы района уточнил, что в подготовке гостевого маршрута участвовали управления дорожного хозяйства и благоустройства и районные власти. Проводилась не только уборка мусора, но и подрезка старых деревьев. «Работы необходимо было выполнить в большом объеме и в короткие сроки», – уточнил Нургалиев.

Глава администрации Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев уточнил, что районные власти уже приняли от города все зеленые зоны – скверы и бульвары, а также провели торги на их обслуживание. Так, по итогам аукционов будет заключено два госконтракта: на обслуживание скверов и бульваров, а также на озеленение и уход за клумбами.

«Центральный район получил порядка 60% от всего объема переданных зеленных зон, – рассказал Виктор Ереклинцев. – По первому контракту будет проводиться содержание всех бульваров и скверов, которые включают в себя санитарную очистку, покос травы, подметание тротуаров. Этим контрактом занимается конкретная компания. Отдельный контракт у нас идет по цветочному оформлению – здесь тоже порядка 60% от всего объема».

Власти администрации уже побывали у подрядчика и оценили качество рассады, которая затем будет высажена в клумбы. В Центральном районе будет высажено порядка семи тысяч квадратных метров – это 40 больших и средних клумб. Если говорить о вертикальном озеленении, то появится порядка 56 объектов. К ним добавятся порядка 15 вертикальных конструкций в фирменном стиле 55-летнего юбилея района.

Высадка цветов пройдет в несколько этапов: сначала к 9 Мая, затем – в июне.

Отметим, что эксперимент с увеличением количества урн уже получил положительные оценки. Как сообщил Виктор Ереклинцев, в прошлом году за счет средств, поступивших в бюджет в рамках проекта «Добрые дела», число урн в Центральном районе было увеличено в несколько раз. Ранее их было порядка 120, а сейчас свыше 300.

«Мы видим, что это достаточно эффективный способ, – отметил Виктор Ереклинцев. – После схода снега, в тех местах, где у нас, как правило, по весне было большое количество мусора, территория была гораздо чище. Мы около 1–1,5 миллионов рублей в год расходуем на содержание этих урн. Практика показывает, эти затраты нормальные и эффективные».

Кроме того, В. Ереклинцев рассказал, что в этом году в Центральном районе планируется садить деревья высотой не менее трех метров точечно, так как не везде возможна их высадка из-за инженерных коммуникаций.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления