Город УФАС оштрафовало энергетиков на миллион рублей

УФАС оштрафовало энергетиков на миллион рублей

Челябинское УФАС России оштрафовало ПАО «Челябэнергосбыт» и ОАО «МРСК Урала» на общую сумму более одного миллиона рублей – по 475 и 669 тысяч рублей соответственно. Причиной послужило ограничение режима передачи электроэнергии ООО «Бакальское рудоуправление», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Услуги по передаче электрической энергии «Бакальскому рудоуправлению» «Челябэнергосбыт» оказывает через «МРСК Урала». Действия компаний привели к полному ограничению электроэнергии жителям поселка Катавка города Бакала и поселка Рудничное Саткинского района, поскольку электроснабжение данных потребителей осуществляется через объекты электросетевого хозяйства «Бакальского рудоуправления».

Кроме того, расположенные на указанных территориях социальные объекты (поликлиники, школы, детские сады) были отключены от электроэнергии. Добросовестным потребителям, не имеющим долгов по оплате, также была прекращена подача электроэнергии. При этом другие источники энергии, к которым можно было бы подключить социальные объекты и добросовестных потребителей, отсутствуют.

Согласно действующему законодательству запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии.

«“Челябэнергосбыт” занимает доминирующее положение на рынке продажи электрической энергии (без ее передачи и распределения) на территории Челябинской области, а “МРСК Урала” доминирует на рынке услуг по передаче электроэнергии в регионе, – указали в антимонопольном органе. – Указанные компании нарушили антимонопольное законодательство, злоупотребив своим доминирующим положением. Их действия привели к созданию угрозы жизни и здоровья граждан, являющихся приоритетными над экономическими результатами хозяйственной деятельности энергоснабжающей организации».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления