Город «Фронтовиков» обеспокоила реорганизация областного дома ребенка №1

«Фронтовиков» обеспокоила реорганизация областного дома ребенка №1

Активистов регионального отделения ОНФ обеспокоила предстоящая реорганизации областного дома ребенка №1. «Фронтовики» взволнованы вопросом, где будут получать медпомощь дети-сироты с органическим поражением центральной нервной системы, на которых много лет специализировался дом ребенка.

В учреждении оказывается комплексная медико-педагогическая помощь и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до четырех лет. Сейчас в нем находится 61 воспитанник. Все они с тяжелыми патологиями – костно-мышечной системы, неврологическими расстройствами, врожденными пороками, болезнями эндокринной системы.

«Несмотря на опыт успешной работы учреждения, летом 2015 года исполнительная власть региона приняла решение о реорганизации дома ребенка. 26 апреля опубликовано распоряжение правительства Челябинской области, санкционирующее его присоединение к Центру восстановительной медицины и реабилитации “Вдохновение”, ориентированному на помощь недоношенным детям», – отмечают активисты.

В настоящее время в Челябинской области действуют восемь домов ребенка, они рассчитаны на 663 койко-места. На 1 января 2016 года в домах ребенка было занято 427 койко-мест.

Общественников беспокоит, что после закрытия учреждения детей-инвалидов распределят по областным учреждениям. «В расчет не принимается то, что в Челябинске множество специализированных больниц, в которых воспитанникам дома ребенка оперативно оказывается медицинская помощь и изготавливаются протезы. В случае, если детей переведут в область, они будут лишены высокотехнологической медицинской помощи», – аргументируют активисты ОНФ.

Впрочем, в региональном минздраве, в подчинении которого находится дом ребенка, с доводами ОНФ не согласились, во-первых, потому что оставшиеся семь домов ребенка в области, по которым распределят детей, имеют точно такую же специализацию, а значит там имеются все возможности и специалисты для оказания квалифицированной помощи. Во-вторых, потому, что содержать пустующие койки невыгодно.

«В области ежегодно более 500 детей рождаются с очень низкой и экстремально низкой массой тела и переносят критические состояния во внутриутробный период и после рождения, – сообщила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Необходимость реорганизации учреждения областного дома ребенка № 1 обусловлена снижением количества воспитанников в домах ребенка и имеющимся дефицитом коек реабилитации для детей первого года жизни».

Центр «Вдохновение» появился в 2011 г. после перепрофилирования дома ребенка №3. Он осуществляет реабилитацию детей от 0 до 12 месяцев. Потребность в таком виде медицинской помощи растет, очередь в центр составляет в среднем три-четыре месяца. После реорганизации дома ребенка №1 в центре будет дополнительно открыто 45 реабилитационных коек, на которых за год смогут получать лечение 800 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления