Город Челябинские парапловцы привезли девять медалей с чемпионата Европы

Челябинские парапловцы привезли девять медалей с чемпионата Европы

Валерия Шабалина

Девять медалей привезли южноуральцы с открытого чемпионата Европы по плаванию среди паралимпийцев, который проходил в португальском Фуншале. В активе представителей Челябинской области три золота, два серебра и четыре бронзы, сообщила пресс-секретарь регионального минспорта Ксения Клепинина.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, золото на дистанции 200 метров свободным стилем добыла чемпионка мира в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) Валерия Шабалина. Ее результат стал рекордным и составил 2:03.54. Кроме того, Валерия добыла золотую медаль на дистанции 100 метров на спине, опередив ближайших преследовательниц почти на две секунды. Еще одну медаль, с бронзовым отливом, спортсменка взяла на дистанции 100 метров брассом. В последний соревновательный день спортсменка также не осталась без медалей. Она добыла золото на 200 метрах смешанным стилем, снова установив рекорд.

Дмитрий Черняев стал вторым на дистанции 50 метров баттерфляем среди лиц с физическими поражениями, пропустив вперед представителя Великобритании. Кроме того, челябинец добыл серебро на дистанции 100 метров свободным стилем, а также две бронзы на дистанциях 100 и 50 метров, став двукратным серебряным и двукратным бронзовым призером чемпионата Европы.

Обладательница бронзы чемпионата мира прошлого года Ирина Девятова замкнула тройку лидеров на дистанции 100 метров брасом.

Валерия Шабалина на дистанции 200 м смешанным стилем установила рекорд.

«Поздравляю ребят с такими впечатляющими результатами. Сразу два мировых рекорда Леры Шабалиной – это, конечно, настоящий фурор. Этот турнир стал финальной точкой в серии отборов на Паралимпийские летние игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября этого года. Думаю, что с такими результатами южноуральцы смело могут побороться за право представлять честь страны на Паралимпиаде-2016», − подчеркнул глава регионального минспорта Леонид Одер.