Город Челябинской школе №108 присвоили имя героя Российской Федерации

Челябинской школе №108 присвоили имя героя Российской Федерации

В средней общеобразовательной школе №108 Челябинска прошел День чести, посвященный Герою Российской Федерации Александру Яковлеву, чье имя было присвоено учебному заведению. Об этом сообщает сегодня, 23 мая, пресс-служба регионального исполкома ОНФ.

Наводчик-оператор боевой машины пехоты 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа Александр Викторович Яковлев погиб в 1996 году при выполнении боевого задания в Грозном. Посмертно он был удостоен звания Герой Российской Федерации.

Напомним, почти год назад в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» было решено присвоить трем общеобразовательным учебным заведениям города имена защитников отечества. В числе них оказалась МАОУ СОШ № 108, в которой увековечили имя ее выпускника Александра Яковлева.

В рамках торжества общественники, учителя и школьники подготовили праздничную программу «День чести». Желающих поздравить педагогов и учащихся с присвоением учебному заведению имени Героя Российской Федерации оказалось настолько много, что торжественные мероприятия пришлось организовать в культурно-досуговом центре ЧКПЗ. Главным гостем торжества стала мама Героя России – Елена Ивановна Яковлева, без которой в школе не проходит ни одно мероприятие.

«С этой школой мы давно сотрудничаем. Проводим «уроки мужества», организуем патриотические концерты и выставки. Приятно отметить, что инициатива идет от самих школьников и руководства школы. Нам не приходится никого убеждать в важности и нужности патриотического воспитания, в необходимости помнить героические подвиги своих предков. Ребята знают о том, какие великие люди учились в их школе, сидели за их партами и как они погибли при выполнении воинского долга. И не только знают, но помнят и чтут», – рассказал член региональной ревизионной комиссии ОНФ Сергей Седнев.

На фасаде здания школы №108 в память о великих подвигах ее выпускников установлены три мемориальные доски: Александру Яковлеву, Сергею Ноговицыну и Игорю Медведкину.

Фото: Фото предоставлено исполкомом регионального отделения общественного движения «Народный фронт" за Россию»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления