RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые прогнозируют исчезновение горной тундры на Южном Урале

Ученые прогнозируют исчезновение горной тундры на Южном Урале

На Южном Урале через 70–80 лет не останется горной тундры. Об этом сообщает пресс-служба национального парка «Таганай» со ссылкой на «Областную газету».

Об исчезновении тундры заявил сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Андрей Григорьев: «Лес вытесняет горные тундры. К настоящему времени, например, на Южном Урале сохранилось всего 33 кв. км горно-тундровых сообществ (где произрастает голубика, золотой корень и другие растения). Такими темпами тундра исчезнет с уральского ландшафта уже через 70–80 лет».

Ученые выделяют на Урале семь горных провинций: Южный, Средний, Северный, Приполярный и Полярный Урал, Пай-хой. Климатическая граница леса на исследованных участках сдвинулась выше в горы. Автор исследования изучил Полярный и Южный Урал. Сегодня самый северный лес на Урале находится в верховьях реки Байдарата (длина 18 км, ширина 2 км, доминирует лиственница), там, где раньше леса вовсе не было. На многих горных участках образовалось типичное редколесье и даже сомкнутый лес.

Для исследования Григорьев впервые в России применил новую методику – ландштафтно-повторные фотоснимки, и пришёл к выводу, что горная тундра зарастает сомкнутыми лесами. «Мы использовали впервые в России, и в нашей лаборатории, методику ландшафтно-повторных фотоснимков. Мы находим старые снимки, сделанные путешественниками, ботаниками, местными жителями, географами, находим ту точку съёмки, ракурс и делаем новые фотоснимки ландшафта. Затем анализируем изменения в растительности».

Например, на вершине горы Откликной Гребень автор наблюдений переснял пейзаж, который изобразил в своей картине Денисов-Уральский – конфигурация хребтов и камней сохранилась, а вот между вершинами вырос лес.

Исследователь отметил, что 2015 год стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений: «Если взять все станции, которые были и есть на Урале, и проанализировать параметры температуры и осадков, становится ясно, что за последние 150 лет климат стал теплее и влажнее преимущественно за счёт зимних месяцев. В среднем за это время температура зимних месяцев изменилась на 1,3 градуса, а сами зимы стали многоснежными».

Фото: Фото с сайта Oblgazeta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления