RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

В Челябинске установили мемориальную доску основателям Танкограда

24 мая 2016, 14:25
Гость
Гость
27 мая 2016, 21:19
правильно сделали этих людей знать надо!
Гость
25 мая 2016, 10:05
Не стоит осквернять такое событие своими бытовыми проблемами, память о великих деятелях нашей страны должна жить
Гость
25 мая 2016, 09:11
Открытие доски это дань уважения и не надо осквернять такое событие жалобами на плохую жизнь в 40-е жить куда тяжелее было
Гость
25 мая 2016, 06:56
Все дома на пр.Ленина в досках,а толку,что это даст людям?Сами дома ветшают ,а власти только деньги за комуналку и кап,ремонт лупят!
Гость
24 мая 2016, 23:34
"дорогая" АДминистрация надо было вешать доску на улице Героев Танкограда а заодно посмотреть состояние домов сталинской эпохи которых по бумагам нет!Переименуйте улицу из Героев в Гемороев Танкограда больше будет соответствовать действительности!
Гость
24 мая 2016, 19:59
В городе от газов не продохнуть ,а они все доски вешают да храмы закладывают.Пашет Дубровский,как раб на галерах,о народе заботится!
Гость
24 мая 2016, 19:01
Исаак Зальцман прибыл в Челябинск в октябре 1941 года. Следовательно, он не мог "с первых дней Великой Отечественной войны заступить на пост директора Танкограда..."
Гость
24 мая 2016, 21:59
Вы правы не мог он с начала ВОВ возглавить завод.наша семья собирает по крупицам информацию про нашего дядю, который еще в финскую был направлен протестировать первый ,экспериментальный танк,выпущенный нашим заводом.потом с результатами тестирования выступал с докладом перед Кировым, о том как проявил себя наш образец во время боевых действие..дядя приезжал в Челябинск в апреле-мае 1941г.
Гость
24 мая 2016, 22:10
ЧТЗ Уралтрак / О компании / История Версия для печати первый трактор ЧТЗ Сталинец-60 (С-60) День рождения тракторного - 1 июня 1933 года, 20 июня 1937 года начат серийный выпуск трактора "Сталинец-65" (С-65) мощностью 65 лошадиных сил с дизельным двигателем. Мы первыми в стране освоили выпуск топливной аппаратуры для дизелей. ЧТЗ стал пионером советского тракторного дизелестроения. 1939 год. ЧТЗ освоил выпуск боевой техники - артиллерийского тягача "Сталинец-2" (С-2) мощностью 105 лошадиных сил. ЧТЗ в годы войны 1940 год. Тракторостроители вели опытные работы по освоению производства тяжелых танков КВ конструкции ленинградского Кировского завода и 12-плунжерного топливного насоса "ТН-12" для авиационных двигателей тяжелых бомбардировщиков. 31 декабря 1940 года государственной комиссией был принят первый челябинский танк.
198388031

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 мая 2016, 18:00
"Исаак Зальцман с первых дней Великой Отечественной войны заступил на пост директора Танкограда" Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/169944935550976.html Зачем искажать исторические факты? С первых дней войны Исаак Зальцман был на Кировском заводе в Ленинграде. Трудился директором, был членом Военного Совета фронта, напряженно работая по модернизации танков КВ. В сентябре 1941 года он был удостоен звания Героя Советского Союза с формулировкой "за исключительные заслуги в создании и освоении выпуска новых типов танков и умелое руководство строительством оборонительных сооружений". 4 октября 1941 г. Сталин позвонил Жданову, в кабинете которого присутствовали члены Военного Совета фронта. Переговорив с Ждановым и Жуковым, Сталин попросил к телефону Зальцмана и приказал: эвакуировать Кировский завод в Челябинск.
Гость
24 мая 2016, 17:55
жалко район ЧМЗ как было раньше чисто и красиво я радовалась за район у которого был хозяин а сейчас просто ужас
Гость
24 мая 2016, 18:50
Поделитесь, кто был тот хозяин?
Гость
24 мая 2016, 17:10
Мощно задвинуто! Надо теперь увековечить, и праздновать ежегодно и всенародно.
Гость
24 мая 2016, 16:47
Интересно, сколько же танков или хотя бы тракторов выпускает сегодня легендарный ЧТЗ? На сколько мне известно там уже последних сторожей скоро уволят. Зальцман и Малышев точно бы не перенесли , что сотворили велеречивые и корыстолюбивые потомки с их родным детищем. Но зато памятные таблички открываем просто театр абсурда какой то. Видимо скоро одну большую памятную табличку с коротким текстом "Россия" повесят, не долго уже осталось ждать...
Гость
24 мая 2016, 16:46
Иду сегодня по ЧМЗ: у филиала Совкомбанка две уборщицы плохенько, но все ж таки убираются. Дальше нигде не убрано. Ну видимо то что в ведении города, района, области - не убирается вообще никак. К чему это я? Да к тому, что памятными досками можно облепить весь город. Все равно срач будет и бардак. А он ведь как известно в головах.
Гость
24 мая 2016, 16:08
Вот это хорошее дело, потомки должны знать своих героев! Только храмы в честь них не стройте, пожалуйста...
Гость