Город На Магнитогорском меткомбинате снизили годовые энергозатраты на 1,1 млрд

На Магнитогорском меткомбинате снизили годовые энергозатраты на 1,1 млрд

В прошлом году в результате выполнения программ энергосбережения на Магнитогорском металлургическом комбинате удалось снизить энергозатраты более чем на 1,1 млрд рублей, сообщил начальник центра энергосберегающих технологий ММК Данила Целиканов.

В управлении информации и общественных связей предприятия уточнили, что в рамках программы снижения затрат на энергоресурсы выполнены 188 мероприятий с годовым эффектом свыше 71 млн рублей. Более 300 млн рублей составил экономический эффект от предложенных работниками энергоэффективных идей. В прошлом году в центр энергосберегающих технологий поступило более 700 таких идей. При этом 180 из них в 2015 году было реализовано, а свыше 500 находятся в стадии проработки.

Другое направление энергосбережения – реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более двух лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации было более 100 малобюджетных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Вносит свой вклад в энергосбережение и реализация энергосервисных контрактов.

В ходе реализации программы энергосбережения наибольший экономический эффект (535 млн рублей) получен в подразделениях управления главного энергетика (УГЭ), весомый эффект также внесли подразделения металлургического передела (222,8 млн рублей) и прокатного передела (212 млн рублей). Потребление электроэнергии цехами УГЭ снизилось в 2015 году на 4,3%. В прошлом году в сравнении с 2014 годом потребление природного газа в целом по ММК снизилось на 4,3 %, а в цехах УГЭ – на 5,7%. За отчетный период цехами УГЭ снижен удельный расход электроэнергии на выпускаемую продукцию на 2,85% и удельный расход природного газа – на 3,76%. В итоге экономия электроэнергии по ОАО «ММК» составила в 2015 году свыше 650 млн рублей, по природному газу – более 500 млн рублей.

На ММК последовательно внедряется международный стандарт ISO-50001. Данный стандарт разработан экспертами в области энергоменеджмента с целью сокращения энергопотребления, снижения расходов и обеспечения соответствия предприятий экологическим требованиям. В 2016 году запланирована сертификация системы энергоменеджмента ОАО «ММК» на соответствие международному стандарту ISO-50001.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления