RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жителям Южного Урала ограничили вход и въезд в леса

Жителям Южного Урала ограничили вход и въезд в леса

Жителям Челябинской области ограничили вход и въезд в леса. В связи с введением на территории Челябинской области особого противопожарного режима установлен запрет на разжигание костров в лесах региона, сообщили в пресс-службе областного правительства в четверг, 26 мая.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, на Южном Урале в целом обстановка стабильная, крупных возгораний нет. При этом, с начала года было зафиксировано восемь крупных пожаров, все они ликвидированы. На сегодняшний день службы, которые занимаются пожаротушением, справляются с объемом работ.

Олег Климов уточнил, что руководители муниципальных образований в период особого режима должны проводить профилактические работы по предупреждению лесных пожаров. В обязательном порядке главам необходимо проверить безопасность населенных пунктов, наличие противопожарных рвов, провести профилактические беседы с населением о запрете разведения костров в лесах и организовать работу патрулей, в составе которых будут представители лесничеств, сотрудники МЧС и МВД, а также основные мероприятия по профилактике.

«Разрешается в лесу заниматься спортом, пробежкой, проходить на рыбалку к озеру. При этом идти в лес с целью провести вечер у костра и пожарить шашлыки точно нельзя, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. – Если же гражданин нарушил этот запрет, то ему грозит штраф от 2,5 до 200 тысяч рублей. Если в результате разведения костра случился лесной пожар, то виновник будет привлечен к уголовной ответственности». Он добавил, когда пройдут дожди и службы контроля зафиксируют, что пожаров практически не возникает, особый противопожарный режим будет снят.

Напомним, с 25 мая на территории региона действует особый противопожарный режим.

В целом, ситуация по пожарам сохраняется на уровне прошлогодней, в этом году пожаров на 7% больше: при этом уровень пожароопасной ситуации в 2015 году был ниже.

«Больше всего от лесных пожаров страдают территории муниципальных районов, которые примыкают к городу Челябинску – Красноармейский, Еткульский и Сосновский районы, куда отправляются для загородного отдыха жители южноуральской столицы. В целом, в прошлом году с нарушителей законодательства взыскано четыре миллиона рублей», – cказал начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления