В Шершнях позеленела вода, общественники призвали воздержаться от купания
2 июня 2016, 13:28
Гость
2 июня 2016, 15:37
В Челябинске завонял воздух, общественники призвали воздержатся от дыхания...
Гость
2 июня 2016, 19:10
Так и призывают уже из дома не выходить и окна закупоривать.
Гость
2 июня 2016, 19:22
В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВСЕ ЗАДЕРЖАЛИ ДЫХАНИЕ
Гость
2 июня 2016, 14:50
Буквально недавно гулял по берегу шершней - полно больной рыбы. Пятна, разъедающие до костей (не нужно писать, что хищник - умею отличать следы хищника). Кверху брюхом плывет - еле живая. Представьте что после ГОКа будет. Пейте воду, купайтесь, это безопасно Скажет Техтелев и укатит на своем Гелике районы почище.
Гость
2 июня 2016, 14:58
Рыбку жалко?
Гость
2 июня 2016, 15:26
И причем тут ГОК? Реку уже лет 25 не чистили. При Советах каждые 2 года драга по реке плавала дно и реку чистили и запахов не было, а сейчас болото и лягушки квакают, а ведь сорок лет назад я с братом на плотине "Коммунар" раков ловили.
Гость
2 июня 2016, 15:31
Гость
2 июня 2016, 14:58
Рыбку жалко?
Вообще да - жалко. За.ли нашу природу, а потом удивляемся: "Почему дети больными рождаются?", "Почему раковые заболевания все чаще и чаще прояляют себя?".
Гость
2 июня 2016, 15:22
Задрали уже! Никто на государственном уровне не следит за единственным питьевым источником. Основная функция природоохранных организаций на деле сводится к сбору денег, а не охране экологии - полная подмена понятий. Весь берег застроили, всякую хрень в воду безнаказанно сливают.
АУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ! где контроль и охрана окружающей среды. С какого перепугу экология у нас будет благоприятная, если вы за деньги мать родную продадите!!!
слов нет...
Гость
2 июня 2016, 16:07
А гос. органы сейчас будут тихо сидеть и помалкивать в тряпочку.... А в итоге выдадут, что они тут вообще не причем, это природа мать виновата...
Гость
2 июня 2016, 14:56
А вы еще хотите хвостохранилище туда добавить. Совсем с ума посходили.
Гость
2 июня 2016, 14:52
купаться нельзя,а пить можно пейте на здоровье
Гость
2 июня 2016, 15:14
на другой стороне Шершней вода нормальная была в воскресенье. завтра еще проверю...
надо беречь природу, а не строить новые ГАДКО-обогадительные комбинаты!
всех с наступающим днем охраны окружающей среды !!!
Писали же не раз, что в Аргазях три метра ядовитых илистых донных отложений с реки Сак Елга, в которую Карабаш сбрасывает стоки. Но говорили, дескать, как хорошо, что до нас пока не доходит.
И вот дошло.
Гость
2 июня 2016, 15:11
Учитывая количество септиков вокруг питьевого источника, не удивительно, но деньги уплачены, дома построены, люди живут, поэтому, вы держитесь там, хорошего здоровья и настроения...
Гость
2 июня 2016, 14:52
синеглазово озеро тоже приобрело ядовитый зеленый цвет, к ГОКу готовят наверное.
Гость
2 июня 2016, 14:57
Не бойтесь это ГОК!
Гость
2 июня 2016, 15:08
Не бойтесь , это всего лишь челябинские истерички
Гость
2 июня 2016, 15:24
Гость
2 июня 2016, 15:08
Не бойтесь , это всего лишь челябинские истерички
Дуло залепи.
Гость
2 июня 2016, 17:31
Гость
2 июня 2016, 15:08
Не бойтесь , это всего лишь челябинские истерички
Докажи, что ты не истеричка, и сходи поплавай вместе с дохлой рыбой.
Гость
2 июня 2016, 15:43
где официальные заключения экологов? Сводку по качеству воды Шершней надо озвучивать ежедневно, как и состояние воздуха. Это уже просто жизненная необходимость для горожан. Считаю, что вопрос о СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОКА ДОЛЖЕН ИСЧЕЗНУТЬ НАВСЕГДА. Депутаты и правительство области должны дать истинную оценку состояния экологии Челябинска.Поверьте, двух жизней никому не отмерено и мало где вы, как и мы нужны. Давайте защищать свой край вместе
Гость
2 июня 2016, 15:46
какие люди, такой и город. года три не была на городском пляже, в этом году заехала и в шоке.. от грязи, бутылок- свалка, а не пляж. тут же шашлыки жарят, тут же гадят и сидят в этом г..
Гость
2 июня 2016, 15:09
ЭТО просто всему .......... Челябинск - это черная яма. Дайте денег отсюда уехать!
Гость
2 июня 2016, 15:26
И мне! И побольше! Я толстый очень, мне много денег надо!
Гость
2 июня 2016, 15:33
Я с тобой!!!
Гость
2 июня 2016, 14:47
ТОМИНСКИЙ ГОК ПРОВОДИТ МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕРШНЕЙ НА ПРЕДМЕТ КАК СКОРО ВЫМРЕТ ЧЕЛЯБИНСК ПОСЛЕ ЗАПУСКА ИХ ДУШЕГУБКИ???
Да купались еще в позапрошлом году. Ничего, коростой не покрылись. Вот начиная с прошлого года действительно стало опасно.
Гость
2 июня 2016, 15:30
Действительно, живу в пос. АМЗ, так там она уже лет 10 такая зеленая, и рыба мертвая валяется на берегу. Странно, что только сейчас это обнаружили. Раньше все устраивало?
Гость
2 июня 2016, 18:01
Гость
2 июня 2016, 15:30
Действительно, живу в пос. АМЗ, так там она уже лет 10 такая зеленая, и рыба мертвая валяется на берегу. Странно, что только сейчас это обнаружили. Раньше все устраивало?
Раньше вода зацветала в июле, когда прогревалась. К концу августа остывала и очищалась от цветения. Это последние 2...3 года она начинает цвести уже в конце мая, едва лед потонет.
Гость
2 июня 2016, 16:09
В прошлом году в воде у берега в Шершнях двух маленьких дохлых ондатр видел
Туда периодически кто-то что-то втихаря сливает.
Да уже и через подземные источники всякая гадость может попадать, потому что и они уже загажены
Еще и ГОК построить осталось только для полного вымирания реки
Гость
2 июня 2016, 20:04
Жив, жив Бен Ладен. По программе защиты свидетелей.
Гость
2 июня 2016, 20:09
втихаря бы сливал - не так заметно было бы
Гость
2 июня 2016, 15:25
В прошлом году было то же самое. В начале июня, еще вода была холодная и мало кто рисковал купаться, вода так же была уже подернута зеленой ряской.
Превратили-таки питьевой водоем в сточную канаву.
Гость
2 июня 2016, 15:39
Абсолютно ясно, что делать фотографии зелёной воды в Шершнях и говорить об этом вслух могут только либералы, демократы и прочие продавшиеся агенты госдепа. Мы - патриоты России должны поддержать органы выбранной нами власти в неравной информационной борьбе. Пусть пока либералы говорят о ямах, выбросах, зеленой воде, а мы единым фронтом займемся повышением медиарейтингов! Тогда весь мир узнает о том, как хорошо жить в Челябинске
Гость
2 июня 2016, 16:09
Токсины сине-зеленых водорослей в организм человека могут попасть через кожу, рот, воздушно-капельным путем. Эти токсины подразделяют на три группы: гепатотоксины, нейротоксины и цитотоксины.
Гепетотоксины, попадая в организм человека, не разрушаются в процессе пищеварения, накапливаются в печени, что может привести к некрозу печени и кишечным кровотечениям. Даже небольшая доза токсина 0,1 мкг/л, содержащаяся воде, при длительном ее употреблении может привести к раку кишечника и печени.
Нейротоксины водорослей могут вызвать паралич и смерть от остановки дыхания. А цитотоксины — массовые отравления с поражением тканей печени и почек.
Гость
2 июня 2016, 19:27
ЧТО ТАК СРАЗУ-ТО ВСЕХ ПУГАТЬ
Гость
2 июня 2016, 20:05
Какая прекрасная подготовка. Думаю, Вами должна заинтересоваться прокуратура.
Гость
3 июня 2016, 09:51
за собаками хозяивам убирать г...следует потому что тает и стекает это все в водоемы.а собачьи экскрименты дают размножение этих самых водорослей
Гость
2 июня 2016, 14:52
озеро Синеглазово каждый год в таком цвете и с мёртвой рыбой и ни кто об этом не пишет и не проверяет качество воды.Озеро и сейчас имеет зелёный цвет,весь берег что у п.Исаково в таком же состоянии.
Гость
2 июня 2016, 14:57
Недели три назад катались на велике в районе плотины с друзьями. Проезжая новый мост, учуяли стойкий запах гнилой рыбы.
Гость
2 июня 2016, 16:48
Поскольку воды хвостохранилища будущего ГОКа от сульфида железа коричневые, то в сумме с сине-зелеными водами Шершни удивят всю Россию неповторимым фиолетовым или бардовым цветом.
Гость
2 июня 2016, 14:47
ГОК начал работу?
Гость
2 июня 2016, 15:13
Готовят Шершни к ГОКу , тренируют народ что бы потом сбросы ГОКовские людей не пугали .
Гость
4 июня 2016, 02:55
Гок начнёт работу в 2018, следующий год - год экологии, не комильфо обогатительный комплекс рыть в недрах земли, за чуток подождём и писец вам, челябинцы!
Гость
2 июня 2016, 15:21
Бежать надо из Че, а лучше вообще из России. Там может будет не просто, но хуже точно не будет.
Гость
2 июня 2016, 15:55
Паникеров в войну расстреливали.
Гость
2 июня 2016, 16:56
Гость
2 июня 2016, 15:55
Паникеров в войну расстреливали.
нацгвардеец? ждешь не дошдежся, когда команду стрелять дадут?
Гость
2 июня 2016, 18:29
Гость
2 июня 2016, 15:55
Паникеров в войну расстреливали.
А потом расстреливали тех, кто расстреливал паникёров
Гость
2 июня 2016, 15:25
Найти виновника и на нары .
Гость
2 июня 2016, 15:58
Нельзя вот просто так (с) найти виновника и посадить на нары..
Гость
2 июня 2016, 16:07
Набирайте в поисковиках "фосфаты синезеленые водоросли" и читайте!
Гость
2 июня 2016, 18:32
"Синезеленые" гугл, конечно, проглотит. Но обидится.
Гость
2 июня 2016, 17:44
А что говорит наше министерство экологии во главе с бывшим топ-менеджером РМК госпожой Гладковой?
Что это неопасно, как и будущий ГОК?
Что можно пить и мыться, что всё прекрасно?
Гость
3 июня 2016, 10:46
Чтобы ей что-то пропеть, нужно чтобы для начала хоть кто-то задал вопрос, а всех все устраивает.
Гость
2 июня 2016, 16:21
Думаешь, это нелепо,
только я видел воочию:
трое агентов госдепа
воду подкрасили ночью.
Гость
2 июня 2016, 17:12
Прочитал в гугле: чтобы уничтожить токсины, которые выделяют водоросли, одной хлорки недостаточно, хлорирование разрушает в первую очередь не токсины, а бактерии.
Гость
2 июня 2016, 20:01
Вода в Шершнях со стороны Садоводческого общества "Медик" ядовитого цвета....сегодня даже поливатъ этой водой побояласъ...причем вода пенится.....
Гость
2 июня 2016, 21:12
Люди!вы с этим гоком с ума посходили!!?причем тут он вообще?!вот когда будет построен (если будет),тогда и ссылайтесь на него!а вода уже сейчас отравлена!и выбросы каждый день,и воняет каждый день совсем не от него!до эфемерного ГОКа ещё дожить тут надо,лучше бы на текущую деятельность заводов и состояние водохранилищ такое же пристальное внимание направили...
Гость
2 июня 2016, 15:08
Пора всем жителям Челябинска в Сибирь переезжать! Там гектар земли бесплатно дают! А то здесь вымирать скоро начнем от зеленой воды, желтого снега, и утреннего тумана с ЧЭМК! Еще и строительство ГОКа скоро запустят!
Гость
3 июня 2016, 07:07
Кто сказал, что бесплатно?
Гость
3 июня 2016, 09:18
Гость
3 июня 2016, 07:07
Кто сказал, что бесплатно?
Первые пять лет бесплатно. Потом или аренда или собственность по выбору.
Гость
2 июня 2016, 17:40
Это что получается - можно пить только воду Люкс или "Ниагару"?
А если денег нет?
Гость
2 июня 2016, 18:33
Тогда место на свалке истории.
Гость
2 июня 2016, 18:54
А вы думаете их чистят нормально, эту покупную воду? Я как-то на работе отсутствовала из-за отпуска, а вода стояла в бутылке на куллере. Так вот к моему приезду в бутылке плавал осадок как из болота зелёный. Вот так не нам и продают, напрямую из болота качают))
Гость
2 июня 2016, 19:23
Это все происки РМК!!! Они всячески стараются убедить нас, что Шершни не пригодны для питья, и пора снимать с них и с их территории статус особо охраняемых территорий, и строить ГОК
Гость
2 июня 2016, 20:07
>>Они всячески стараются убедить нас, что Шершни не пригодны для питья
Это так давительно... Пытаться убедить нас, ничего не предлагая взамен...
Какая возможна альтернатива если случится, что "Шершни не пригодны для питья"?
Гость
2 июня 2016, 15:42
Активному размножению в последние годы синезеленых водорослей способствует массовое использование населением средств для стирки, содержащих фосфаты, которые невозможно удалить из стоков.
Гость
3 июня 2016, 10:44
г.. от собак которое тает весной и стекает
Гость
2 июня 2016, 15:51
Так в Шершнях всю жизнь вода зелёной пленкой покрывается, ещё в детстве там отдыхали, в июле такая бадяга начиналась.
Гость
2 июня 2016, 19:57
Так может, детство еще не кончилось?
Гость
2 июня 2016, 15:54
совершенно нормальная ситуация, вода прогрелась, пошел рост сине зеленых водорослей,отсутствие течения и резкое снижение растворенного в воде кислорода, вот и рыба дохнет, на болотах так всегда бывает. Чтобы данной проблемы не было нужна глубина и течение, или просто глубина, на глубоких карьерах вроде такое явление отсутствует.
Гость
2 июня 2016, 17:04
Ситуация совершенно ненормальная. Вода в Шершнях моментально зацветает после сбросов из косиловских курятников. Через пару дней очищается, становится прозрачноц, потом внезапно, за несколько часов, снова превращается в болото.
Гость
2 июня 2016, 15:58
Под душем-то мыться можно?
Гость
2 июня 2016, 16:34
можно, но недолго, а то позеленеете))
Гость
3 июня 2016, 15:55
А давно ли реку и само водохранилище чистили ?????
А если там бочка какая-нибудь с химией импортной прогнила ???
Происки американцев !!!
Где наш Росприроднадзор, чем занимается ?
Наша химия - целительный бальзам, а буржуйсккая - страшная отрава))
Гость
2 июня 2016, 15:30
НАШИ ШЕРШНИ ОСТАНУТСЯ ШЕРШНЯМИ НА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, ЧЬИМИ БЫ ПРОИСКАМИ ЭТО НЕ БЫЛО- ЯВЛЕНИЯМИ ПРИРОДЫ ИЛИ ЧЬИХ-ТО РУК ДЕЛО. АРГАЗИ И ШЕРШНИ - ЭТО ПИТЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ.
Гость
2 июня 2016, 15:35
Она уже не первый год зеленая(((
Гость
2 июня 2016, 17:00
Пора орла над Шершнями выпускать.
И, да: при Юревиче такого не было.
Гость
2 июня 2016, 17:40
Сегодня проезжали мимо городского пляжа. Уже что-то строят на берегу. Наверное летнее "кафе", чтобы перебить ароматом шашлыков аромат цветущей воды.
Гость
2 июня 2016, 19:16
уВИДИЛИ ВОДУ В ШЕРШНЯХ,,, а на касаргах а на тишках(единственное нормальное озеро ловли карпов)и других водоёмах, всё это из года в год, инахрена нам министерства и ведомства. никто и неборолся с этими водорослями и не будут- скажут средств нехватает .. мажоры на увильдах оттопыриваются и на тургояке... так то вот.. А вы всё гок...
озёра все за***ны до беспредела....,а вы сдолбаным гоком носитесь, я через день по озёрам езжу вижу и знаю..ничего неделается местным правительством...
Гость
2 июня 2016, 19:58
В Челябинске лучше торчать, а в Шершнях - пить, в Шершнях тире пить.
Гость
2 июня 2016, 20:04
Это же ламинария по Челябински.
Гость
2 июня 2016, 20:10
Я что-то не пойму, там мой пляж открыли или нет?
Гость
3 июня 2016, 10:44
Уважающие себя налогоплательщики давно бы все вышли на митинг и потребовали от властей чистой воды!
А мы все шутки шутим и острословим(
Гость
4 июня 2016, 02:52
Поддержите дело Виталия Безрукова в официальной группе!
Гость
8 июня 2016, 12:05
Живу всю жизнь на амз. И по мне, так каждый год. Дохлая рыба на берегу это вполне нормально и привычно уже для нас.Особенно "шикарный" запах веет с озера до ближайших жилых домов. Как вы раньше этого не замечали,а заметили только в этом году.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
5 м/c,
ю-з.
734мм 63%В Шершнях позеленела вода, общественники призвали воздержаться от купания