Город Экономжилье в новостройках Челябинска подешевело на 9%

Экономжилье в новостройках Челябинска подешевело на 9%

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.ru выяснили, как с начала года в Челябинске изменилась стоимость жилья в разных ценовых сегментах. Cамое заметное снижение средней стоимости произошло на первичном рынке в сегменте экономкласса.

По данным портала N1.ru, в мае средняя стоимость квадратного метра первички в Челябинске составила 38 200 рублей, что на 5% ниже показателей начала года в 40 000 рублей. Заметнее всего по сравнению с январем снизилась средняя цена квадратного метра в сегменте экономжилья. В январе этот показатель составлял 36 100 рублей, а сегодня за квадрат просят в среднем 32 800 рублей, что на 9% дешевле.

Квартиры среднего ценового сегмента стали доступнее на 4%. Дорогое жилье тоже потеряло в стоимости, но не так заметно: с 47 300 рублей до 46 100 рублей за квадратный метр (-3%).

Подробности о том, как с начала года изменилась цена на жилье в разных сегментах, читайте здесь.

На вторичном рынке ситуация аналогична: падение стоимости произошло во всех сегментах. С начала года средняя стоимость квадратного метра вторички упала на 2%, с 43 300 рублей до 42 500 рублей. Самое заметное снижение цены за квадрат наблюдается среди дешевых квартир, они подешевели на 3%. Квартиры в среднем ценовом сегменте стали доступнее на 2%, а дорогие квартиры потеряли в среднем 1% с начала года.

«Снизить цену новых квартир в дорогом сегменте сложно, себестоимость квадрата слишком высока, – комментирует цифры руководитель пресс-службы портала N1.ru Лидия Ратникова. – В экономсегменте новостроек предложение сегодня очень большое, конкуренция высока, что вынуждает застройщиков и инвесторов идти на снижение цен. Владельцы недорогой вторички вынуждены уступать в цене на фоне общего падения рынка: потенциальные покупатели сейчас присматриваются к вариантам, которые раньше были недоступны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления