Город В Челябинской области построят приборостроительный кластер

В Челябинской области построят приборостроительный кластер

На Южном Урале будет создан второй в России приборостроительный кластер. Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел выездное совещание с руководством ООО «Планар» по этому вопросу. Cтороны обсудили строительство завода в селе Малиновка Сосновского района, сообщили в пресс-службе главы региона.

В апреле на правительственном совещании премьер-министр Дмитрий Медведев проинформировал, что в Челябинской области будет создан приборостроительный кластер.

«В настоящее время созданный по нашей инициативе Южно-Уральский промышленный приборостроительный кластер «Планар» проходит регистрацию в Минпромторге России, – пояснил директор ООО «Планар» Сергей Заостровных. – Это позволит привлечь средства федерального бюджета на создание участка прототипирования печатных плат и создание участка точной механики. Планируется привлечь в 2016–2017 годах 175 млн рублей из средств федерального бюджета, собственные затраты составят – 206 млн руб. Ожидаемый срок получения регистрации кластера – до конца июня».

Борис Дубровский побывал на площадке нового завода в Малиновке. По словам Сергея Заостровных, изначально объекты кластера разместятся на действующих площадях «Планар». По окончании строительства производство будет расширено за счет мощностей нового завода. В феврале от ПАО «Газпром» получены технические условия на строительство газораспределительной станции (АГРС) возле производственной площадки. Это позволило начать строительство инженерно-производственного корпуса площадью 10 тыс. кв. метров. Срок окончания строительства – май 2018 года.

Однако на этапе проектирования инвесторы столкнулись со сложностями перевода участка под АГРС в категорию земель промышленного назначения. Вникнув в суть вопроса, губернатор поручил представителям администрации Сосновского района совместно с региональным минимуществом и руководством «Планар» в течение двух месяцев проработать вопрос и найти пути решения.

Напомним, промышленные кластеры могут претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. Для получения господдержки они должны пройти проверку на соответствие требованиям и попасть в реестр минпромторга.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления