Город Названы победители трех направлений проекта «Равный равному»

Названы победители трех направлений проекта «Равный равному»

В молодежном инклюзивном проекте «Равный равному» завершились конкурсные соревнования по направлениям «Адаптивная физическая культура», «Социальная реклама», «Краеведение и туризм». Также свою работу закончили внеконкурсные проекты: английский жестовый язык, английский с использованием шрифта Брайля. В этих направлениях уже названы победители проекта.

На протяжении трех месяцев команды, в составе которых были и молодые ребята с инвалидностью, и волонтеры, и студенты учебных заведений города снимали ролики, занимались спортом, учились разговаривать по-английски без слов и писать английские слова шрифтом Брайля. Все это делалось под руководством кураторов, опытных профессионалов-практиков. Теперь же экспертный совет, в состав которого вошли сенатор от Челябинской области в Совете Федерации Ирина Гехт, министр социальных отношений области Татьяна Никитина, заместитель министра образования области Вадим Бобровский, народный артист России Олег Митяев, кинорежиссер Федор Бондарчук, продюсеры Дмитрий Табарчук и Вячеслав Дусмухаметов, директор телеканала «ОТВ» Светлана Яремчук, назвали победителей.

Лауреатом направления «Адаптивная физическая культура» стала команда студентки ЮУГМУ Айман Тюльбековой – ребята лучше других нашли общий язык между собой и сдали нормы ГТО. В направлении «Краеведение и туризм» по результатам исторического квеста и игры брейн-ринг лауреатом стала команда колледжа «Комитент». В направлении «Социальная реклама» победу завоевала команда ЧГИК за ролик «Мелочь». Все лауреаты получили ценный приз, подготовленный Павлом Волей.

«Мы благодарны каждому, кто приложил свою руку к жизни проекта “Равный равному” – кураторам, партнерам, экспертам, и, конечно, участникам, – отметила руководитель клуба “Наше место” Мария Дусмухаметова. – Откликнувшись на романтичную идею создания инклюзивного молодежного сообщества, где нет места стереотипам, они дошли до финала и стали примером для своих сверстников, гордостью для своего города».

Впрочем, на этом проект не завершается. Летом участников проекта ждет продолжение соревнований в направлениях «Социальная журналистика», «Психология», а в августе стартует проект «Перезагрузка».

Проект «Равный равному» объединил свыше 300 молодых ребят с разными физическими возможностями, 12 профессионалов практиков – кураторов проекта, 17 учебных заведений города и 17 партнеров.

Фото: Фото предоставлено клубом «Наше место»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления