ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)
23 июн 2016 в 01:07

Какая то лаборатория, вроде бы при ЧЕЛГУ проводила независимые анализы воды из Шершней, так по их данным, показатели превышают все возможные значения!!! Оттого и рыба сдохла!!!! Никогда рыба не дохла от жары, вспомните года 2 назад жара стояла и под 35 градусов и ничего ведь не было!!! Публикация результатов была где-то в апреле или в мае, на что ПВВ отбрехалось, сказав, что лаборанты что-то напутали, типа неправильно пробы брали и соответственно и анализы не достоверные. Но как показало время (сдохшая рыба, раннее цветение) независимые лаборанты были правы а нам лапшу вешают и замалчивают факты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 07:11

Выпускать мальков в водоем где дохнет рыба и перед этим не разобраться в первопричинах - преступление и пустая трата денег.

Гость
23 июн 2016 в 09:11

Наши экологи офигели совсем! Бесконечные промышленные выбросы, загадили самое главное для человека: воду и воздух.
Два года дохнем, крупным предприятиям негласно дали добро, а нам по ушам трут, диалоги выстраивают. Как пришли эти два товарища со своим магнитогорским пониманием экологии, так и подыхаем от их понятий!!! Чтоб вы все...

Гость
22 июн 2016 в 20:04

А для того, чтобы возместить потери рыбы в водоеме, сегодня в Шершни выпустили 623 тысячи штук молодого сига.
рыба дохнет, а они еще выпускают, а подождать как цветение закончиться????

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2016 в 21:17

ну у нас как всегда,все в норме,только раньше (когда была еще "Водная станция") вода "цвела" в августе,а не в июне! Скажете ,что водохранилища тогда не было и вода проточная, это так,но посмотрите на Миасс сегодня, тоже "зацвел"!!! а ведь еще особо жарких дней было всего ничего. Так что дело то не в солнце и тепле,а в человеческом факторе! Просто напросто Шершни зас..ли!!!!

22 июн 2016 в 21:06

где же наши зеленые шершни зас...ли по самое не хочу,как может быть проба воды в норме когда рыба дохнет вы че лапшу на уши вешаете,если бы была зима то можно было поверить что задохнулась,вы лучше все трубы проверьте которые в шершни втекают,а то вам денеьги заплатили и вы глаза закрыли,когда же в России прекратится этот беспредел когда уже кто нибудь наведет порядок и этих всех дармоедов пересажают

Гость
23 июн 2016 в 07:21

Не может дохнуть рыба в хорошей воде. И анализов делать не надо, так видно.

Гость
23 июн 2016 в 10:29

Вода цветет,но вы держитесь.Хорошего настроения вам....

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 10:46

так то это комплексная проблема, тут и предприятия отчасти виноваты, и частники, и коммунальщики. к примеру, при строительстве многоэтажного микрорайона на амз на кузнецова ливневую канализацию вывели в шершни, и некоторые коммунальщики и частники врезались в это сеть и сливают жидкие бытовые отходы туда. и это один из примеров, а таких примеров- много. надзорные органы просто не проверяют, потому что на откатах сидят, вот ивсе. и пока какой нибудь ФСБ -шник не отравится, не дай бог, этой водой- не будет нам счастья, поскольку только в этом случае начнут тотальную проверку, что встекает в шершни.

Гость
23 июн 2016 в 09:14

Чтобы вас всех пересажали, за то что город в экологической катастрофе находится!
Отмазки они нам пишут (НМУ, водоросли и т.д.), народ за идиотов считают!

ОТВЕТИТЬ
Давно живу в Ч
23 июн 2016 в 13:18

Экологи ничего не видят, ничего не слышат, у них все хорошо! Рыба дохнет, потому что вода стала чище. Ну не приспособлена шершневская рыба жить в чистой воде. И выбросы предприятий на благо людей, чтоб чистым воздухом случайно не отравились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 10:15

Вот новость от апреля этого года на этом же сайте http://chelyabinsk.ru/text/newsline/157632409358336.html - Вода в Шершнях по ряду показателей оказалась хуже, чем в Смолино.

"Первым этапом стало исследование проб воды из реки Миасс, затем – Шершневского водохранилища. В апреле волонтеры провели забор воды из Первого озера и озера Смолино. Все пробы были отправлены на исследование в независимую лабораторию... Как показали результаты исследования, вода в Челябинских водоемах не соответствует нормам СанПИН и ВОЗ по целому ряду показателей: мутность и цветность воды в Шершневском водохранилище превышена более чем в пять раз. Нормы по электропроводности и окисляемости превышены во всех водоемах. Другие показатели едва вписывается в нормы, что, безусловно, негативно влияет на качество питьевой воды. Отмечено также, что по ряду показателей качество воды в не питьевых источниках – озере Смолино и Первом озере – гораздо ближе к норме, чем вода в Шершнях."

Так кто же врет?

Гость
23 июн 2016 в 09:26

Cегодня состоится пресс-конференция по оглашению результатов экоаудита документации проекта Томинского ГОКа.
Интересное наблюдение-— ни одно СМИ -"информпособники РМК" не анонсировали это мероприятие (!)

74.ру не исключение - работники сайта не в челябинске живут и своих детей им не жалко?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 09:53

Разве можно в эту отраву выпускать мальков? что они нам плохого сделали? за что?!
Ну и если совсем серьезно - нужна независимая экспертиза того что мы пьем, за наш счет, нами организованная и на основании заключения всем городом потребовать выяснения, устранения и строгого лет на 10 наказания!
Иначе удачи не видать

а ныть можно 15-летиями и будет только хуже

Гость
22 июн 2016 в 19:40

Вода в Шершнях цветет и в жару и в холод. Вспомните, какой холод был в начале июня! Вода была ледяная и покрытая толстым слоем зелени, гораздо сильнее чем на этих фото и видео. Так что погода не виновата, это промышленные сбросы. И не нужно сваливать на канализацию поселков - можно подумать, что они сбрасывают не каждый день а раз в неделю

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 11:04

"Есть небольшое превышение (в 1,4 раза) по нефтепродуктам...", т.е. на 40% - это немного?!
И насчет запуска сига в цветущий водоем - это 5 баллов!

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 14:20

Рыбе верю больше, чем экспертам...

Гость
23 июн 2016 в 08:01

Странно все это. Сброс воды весной был приличный, да и сейчас с Аргазей сливают не мало. Значит в Шершнях водообмен прошел значительный.
Компетентным органам надо бы по берегам пройтись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 13:55

"Свою лепту в его загрязнение вносят ливневые и канализационные стоки, которые попадают в водохранилище, в том числе и из вновь построенных поселков».
Какие канализационные стоки могут быть в питьевой источник Челябинска???
Если такое имеет место быть, то почему до сих пор виновные не наказаны, почему рыба дохнет до сих пор??
Похоже некоторые руководители засиделись на своих местах, пора их гнать в шею, зазря свои зряплату получают

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2016 в 12:59

Митинги надо устраивать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2016 в 18:51

"Хош пей, хош стирай"-(с)

Время такое
23 июн 2016 в 14:27

чинуши ждут, пока люди дохнуть начнут

Гость
23 июн 2016 в 14:30

Видимо, экологи сами не пьют эту воду-у них безгранично-халявный запас чистой воды и дети их тоже не пьют и внуки тоже, так что-ли? Им приказали сказать так-вот и говорят, забывая, что эти, вроде магнитогорских, сегодня здесь, а завтра там, а вы-экологи и защитники горожан и родного города, остаетесь здесь. Скажите правду и, возможно, многое изменится, вы предаете город, горожан.

Руся
23 июн 2016 в 16:32

Я теперь знаю, что в Шершнях есть рыба

Гость
23 июн 2016 в 20:22

Да сегодня только на Смолино была в районе пляжа Солнечный берег.
Действительно рыба дохлая плавает и в воде куча водорослей хлопьями.
Опять нас травят?

Гость
24 июн 2016 в 21:33

Челябинск станет лучше жить если полностью на 100% поменять всех руководителей...

Время такое
23 июн 2016 в 14:22

Экспертов сейчас больше, чем рыбы...

Гость
23 июн 2016 в 17:25

на Смолино рыба так же сдохла

По факту
24 июн 2016 в 11:25

И вода чище девственной слезы и ГОК безвредный будет... прям сказка какая-то. И конечно, недвижимость самая "доступная" среди всех миллионников! Не город, а сказка! когда уже народ поймёт, что в развитых городах недвижимость постоянно дорожает даже в кризис, а средний заработок у населения растёт??? А не заработок падает, как и стоимость жилья, ибо никто не хочет его брать, ведь город увядает.

Гость
24 июн 2016 в 18:06

СЛИВАЮТ ПО ТИХОМУ ОТХОДЫ!

24 июн 2016 в 18:30

А тефтелев хвалил новые очистные Челябинска

24 июн 2016 в 23:45

скоро люди также всплывать начнут)) и не только на Шершнях. но и дома в ванных от такой воды, а от шикарного воздуха прмо на улицах падать и сами собой штабелями укладываться

Гость
26 июн 2016 в 22:43

Рыба никогда не умирала от жары! Новостройки убивают Шершни! Скоро Томинский ГОК будет сливать свои отходы! И Шершни станет Карачаем! Всё вранье.что хвосты будут в Коркинский разрез сливать - в Шершни -100%!

гость
30 июн 2016 в 14:25

Пеите люди(видимо смысл-толпа)воду из-под крана!...Вы видели чиновника пющего воду водопроводную?!

Гость
23 июн 2016 в 15:02

а где активисты ГОК что они не идут на пикет или им за экологию водоема не платят вот и не ходят а люди как бараны ведутся на эти митинги только по поводу ГОК,хотя у нас в самом городе много предприятий опасных похлеще ГОКа выбросы делают , но организаторам митингов не платят за это