RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город 17% челябинцев претендовали на жилье супруга при разводе

17% челябинцев претендовали на жилье супруга при разводе

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1500 пользователей* в Челябинске и области и выяснили, что 17% тех, кто разводился, претендовали на жилплощадь супруга, не будучи собственником. И лишь 35% подобных случаев решились мирно.

В 29% случаев оба партнера были признаны судом собственниками, и одному из них пришлось выкупать долю другого. 24% продали квартиру и разделили деньги, 12% добились размена недвижимости.

61% тех респондентов, кто разменивал недвижимость с бывшим супругом, считают, что потеряли в качестве жилья, в основном жалуясь на уменьшение площади, смену района и худший ремонт в новой квартире.

Сетуя на конфликт при разделе жилья, чаще всего респонденты жаловались на необходимость выплачивать ипотеку и другие кредиты за квартиру, которая досталась супругу, на хитрость бывшего партнера, который «заранее переписал жилье на родственников», и даже признавались в том, что выписали партнера из квартиры, дав взятку в нужные инстанции.

Конфликт с разделом жилья в большинстве случаев удавалось решить мирно, если собственник переписывал метры на общего ребенка, вне зависимости от того, кто остался жить в этой квартире.

«Конечно, большинство людей, вступающих в брак, на тот счастливый момент не обсуждают и не хотят обсуждать то, каким образом станут делить недвижимость в случае расставания, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Для более цивилизованного и прозрачного решения этого вопроса во многих развитых странах так популярны брачные контракты».

*Опрос проводился на сайте 74.ru в июне 2016 года. В опросе приняли участие 1575 респондентов, 53% из них проживают непосредственно в Челябинске, 64% – женщины, 36% – мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления