Город Сына бывшего вице-губернатора отдали под суд за снос исторического здания

Сына бывшего вице-губернатора отдали под суд за снос исторического здания

Прокуратура Центрального района передала в суд уголовное дело об уничтожении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ) в отношении предпринимателя Владимира Дятлова, которому вменяется снос исторического здания на улице Труда, 97 в Челябинске. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

«По версии следствия, Владимир Дятлов, директор Уральского НИИ абразивов и шлифования, в собственности которого находился объект культурного наследия, неоднократно получал от министерства культуры Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность здания – памятника архитектуры конца XIX – начала XX века, – уточнила Наталья Мамаева. С 15 апреля по 2 мая 2014 года умышленно уничтожил объект культурного наследия, заключив договор подряда на выполнение работ по сносу здания. Подрядная организация демонтировала часть здания, что привело к уничтожению его исторической конструкции и полной утрате его целостности как единого монумента, представляющего историческую и культурную ценность, поддерживающего стилевое единство исторической части Челябинска».

По ч. 1 ст. 243 УК грозит наказание в виде штрафа до 3 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд.

Одноэтажное каменное здание на улице Труда, 97 было построено в 1903–1904 гг. на участке, принадлежащем троицкому купцу Василию Кузнецову. В 1905–1911 гг. в раскладочных ведомостях записано, что оно является собственностью торгового дома «Братья Кузнецовы». Три комнаты были заняты конторой, а больше половины использовалось в качестве лавки. Историк Гаяз Самигулов отмечал, что это была одна из кладовых хлеботорговцев Кузнецовых. В 1912–1915 гг. здание перешло в собственность Челябинского отделения Госбанка, а в 1916-м принадлежало торговому дому «Братья Яушевы». По данным исследователя А. Яловенко, в 1924 г. здесь размещались казармы частей особого назначения. В 1970-1980 г. в доме располагался механический цех опытного завода УралНИИАШ. В январе 1994 г. это здание было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинска. Снесено без санкции минкульта в апреле 2014 г.

Сын бывшего вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова Владимир Дятлов-младший входит в топ-100 «золотой молодежи» Челябинска по версии сайта Chel.ru. По данным сервиса Kartoteka.ru, является главой пяти компаний, занимающихся сдачей внаем недвижимости. В 2005 г. окончил международный факультет ЮУрГУ с красным дипломом. Работать и пробовать себя в бизнесе начал еще в студенческие годы.

Фото: Фото предоставлены Юрием Латышевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления