Город Робототехники Челябинской области удивили министра связи России

Робототехники Челябинской области удивили министра связи России

Николай Никифоров изучает проект школьников из Магнитогорска

Школьники Челябинской области заняли два призовых места на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Еще пять южноуральских команд вошли в десятку сильнейших. Успеха нашим ребятам пожелал лично министр связи и и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Тема соревнований этого года – борьба с мусором. Ребята из Магнитогорска создали робота, умеющего различать мусор даже под опавшими листьями или в тумане, благодаря машинному зрению. Этот проект заинтересовал министра связи России Николая Никифорова. Он подробно расспросил школьников о принципах работы и пожелал южноуральцам успеха.

Школьники из Сатки представили проект «Чистый город». Он состоит из нескольких роботов, которые убирают мусор с дорог, из мусоропроводов жилых зданий, с поверхности воды.

В категории «Роботраффик» участники собирали автоматизированные автомобили, способные проехать по заданному маршруту, соблюдая все правила дорожного движения. В этой номинации команда из челябинского ДПиШ им. Крупской под руководством тренера Михаила Гранатова заняла второе место.

В категории «Траектория: карта» третье место досталось команде Андрея Рогова из челябинского лицея №153.

На ВРО также был представлен футбол роботов. Снежинские роботы-футболисты, собранные под руководством Сергея Шляги, заняли четвертое место.

В десятку сильнейших команд России также вошли команды из Миасса, подготовленные Ларисой Соловьевой и Александром Мякушко.

В рамках ВРО также состоялись соревнования для дошкольников – «ИКаРёнок». Малыши из Магнитогорска получили спецприз за проект «Агро-сити», в котором показано развитие сельского хозяйства от крестьянства до использования наножуков и «зеленых крыш».

«Челябинская область была представлена не только командами-участницами, но и судьями. Около десяти педагогов нашего региона следили за выполнением правил соревнований в различных категориях. Это говорит о высоком уровне подготовки наших тренеров», – подчеркнул директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.

Победители олимпиады будут рекомендованы к включению в состав национальной сборной, которая выступит на World Robot Olympiad в Индии.

Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) состоялась 24–26 июня в Казани в Университете Иннополис. В ней приняли участие около 600 детей из 51 региона России – все они являются победителями региональных этапов. Челябинскую область представляли школьники из Копейска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Сатки и Челябинска.

Фото: фото предоставлено ДЮТТ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления