Город Сабантуй в Челябинске отметят концертом, угощениями и дискотекой

Сабантуй в Челябинске отметят концертом, угощениями и дискотекой

Ежегодный традиционный национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй-2016» состоится в Саду Победы в субботу, 2 июля, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

В Саду Победы городской Сабантуй пройдет в 17-й раз, начало праздника в 12 часов. Старт будет дан поднятием флага Сабантуя. Национальные торжества продлятся до 18 часов, а в завершение праздника состоится дискотека.

Гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт артистов Татарстана и Башкортостана. Спортивные болельщики смогут наблюдать за ходом соревнований по многочисленным видам спорта и национальным играм, основной из которых является борьба курэш. Как и в прошлом году, борцы будут соревноваться в трех различных весовых категориях.

Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

«Празднование Сабантуя – не только дань традициям и обычаям предков, но и яркая демонстрация того, что эти традиции в нашем городе живут, развиваются и крепнут, – отметили в мэрии. – С 2002 года праздник официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО».

В Челябинске впервые Сабантуй широко праздновался в начале 1920-х годов, возобновился в 1946 году, с 1950-х годов традиционно проводился в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина и в парке культуры Металлургического района, собирая до 100 тысяч участников из Челябинской, Курганской областей, Башкортостана и Татарстана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления