RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Родители учащихся челябинской школы возмутились дежурством в столовой

Родители учащихся челябинской школы возмутились дежурством в столовой

Челябинскую школу №62 привлекли к административной ответственности после прокурорской проверки. В надзорное ведомство обратились родители учащихся, возмутившись тем, что детям вместо уроков приходилось разносить тарелки в столовой, рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Дина Закирзянова.

Возмущенные родители семиклассников написали заявление в прокуратуру в марте. Они пожаловались, что для дежурства в столовой детям приходилось пропускать уроки. После учителя не желали идти навстречу детям, не принимая во внимание, по какой причине те пропустили занятия и не усвоили материал. Так, учащиеся седьмого, а также других старших классов дежурили примерно раз в два-два с половиной месяца.

Прокурорская проверка выявила и нарушение СанПиН: дети не только разносили посуду, но и раскладывали хлеб. Последнее, согласно букве закона, должны делать только сотрудники с санитарными книжками. По данному факту также было заведено административное дело.

Ситуация была разрешена в марте, но в мае поступила повторная жалоба. Дети продолжают дежурить. Только теперь для этого они уходят с уроков на 10 минут пораньше.

«Согласно статье 63 Трудового кодекса, привлечение к труду должно быть во внеучебное время. В данном случае это принципиальный момент, поскольку дети должны учиться, – объяснила Дина Закирзянова. – Мы поставили вопрос об административной ответственности школы по части 1 статьи 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства). Направлены представления в трудовую инспекцию, комитет по делам образования и непосредственно в школу, потому что там имели место действия классного руководителя и и.о. директора. Последним были объявлены замечания, в настоящее время решается вопрос о дисциплинарном взыскании директору школы».

Первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова отметила, что ситуация сильно раздута и на самом деле имел место быть конфликт школы и родителей одного ребенка. Его можно было решить и без вмешательства прокуратуры. По ее словам, каждый ребенок привлекался к работе в столовой не чаще раза в год. Это было такое же дежурство, как и, например, мытье доски. Все это регламентировалось локальными нормативными актами, в которых и нашла изъяны прокуратура.

В самой школе №62 ситуацию комментировать отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления