RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале увеличат число лабораторий, выявляющих ГМО

На Южном Урале увеличат число лабораторий, выявляющих ГМО

На приграничных территориях будет ужесточен контроль за попаданием генно-модифицированных организмов на территорию страны, такие поправки к законам о генной инженерии представила сенатор от Челябинской области в Совете Федерации Ирина Гехт, сообщает областное правительство сегодня, 1 июля.

Согласно поправкам, запрещается ввоз на территорию страны и использование для посева семян растений, чья генетическая программа была изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных процессов. Также на территории страны запрещается выращивание и разведение подобных растений и животных, за исключением случаев, связанных с проведением экспертиз и научно-исследовательских работ.

Кроме того, в стране вводится мониторинг воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей их. Помимо мониторинга уполномоченными федеральными органами исполнительной власти будет осуществляться и контроль за выпуском таких организмов в окружающую среду.

Как пояснила Ирина Гехт, для осуществления процедур мониторинга и контроля в системе Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора уже существует сеть лабораторий для идентификации генно-инженерно-модифицированных организмов. Количество таких лабораторий будет увеличено, в том числе за счет их создания в приграничных территориях.

«Сейчас наша страна готовится к ратификации протокола по биобезопасности, а поскольку требования к маркировке у нас и за рубежом разные, то принципиально поставить заслон продукции, содержащей ГМО, именно на границе», – отметила сенатор.

По результатам мониторинга правительство РФ будет вправе установить запрет на ввоз в страну генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей таковые.

«Разработка такого закона одно из поручений президента РФ, – отметила Ирина Гехт. – Оно было сформулировано по итогам оперативного совещания Совета безопасности, посвященного вопросам обеспечения национальной безопасности в связи с использованием генетически модифицированных организмов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления