RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Активистов ОНФ шокировало инфекционное отделение горбольницы

Активистов ОНФ шокировало инфекционное отделение горбольницы

Активисты штаба ОНФ в Челябинской области проинспектировали медицинские учреждения Сима. Экспертов шокировало состояние инфекционного отделения горбольницы, в которое они приехали по просьбе местных жителей, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Поводом для нашего приезда стал сигнал от местных жителей. Фото и видео, которое мы получили, были похожи на отрывки из фильма ужасов. Естественно, мы решили приехать, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев. – То, что мы увидели в инфекционном отделении, с трудом поддается описанию: вывалившаяся штукатурка, торчащая из стен проводка, щели в рамах. Хорошо, что людей в отделении сейчас немного. Очень сложно представить, как здесь находятся люди в период всплеска инфекционных заболеваний».

В отделении в настоящее время нет врача-инфекциониста, пациенты жалуются на отсутствие диетического питания и сложности с соблюдением индивидуального графика приема пищи – самостоятельно готовить пищу у них нет возможности из-за ветхой электропроводки.

Выяснилось, что проблема тянется уже несколько десятилетий. У главврача разработаны сметы как на ремонт инфекционного отделения, так и на его обустройство в новых помещениях, но денег на реализацию проектов нет. Больница сейчас находится на балансе Ашинского района, но власти района планируют передать ее в ведение минздрава области.

Активисты ОНФ планируют обратиться в территориальные подразделения фонда ОМС и Роспотребнадзора с предложением провести освидетельствование учреждения и принять необходимые меры. Также общественники готовят письмо в минздрав с просьбой поспособствовать скорейшей передаче горбольницы в ведение области.

«Сейчас крайне необходимо выступить с инициативой в кратчайшие сроки решить вопрос определения собственности медучреждения и уже тогда работать с конкретным учредителем», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Олег Лукин.

Как вариант выхода из ситуации, чиновники района готовы рассмотреть перевод инфекционного отделения в ЦРБ. «Существует два пути решения проблемы, – резюмировал Валерий Шагиев. – Надо или как можно быстрее передавать все в государственную собственность, либо заниматься больницей самостоятельно. Если этим будет заниматься глава района, главврач больницы, мэр города, то с таким объемом работ справиться можно. В инфекционном отделении, по большому счету, речь идет о штукатурке, проводке, покраске».

В региональном минздраве же отметили, что уже ждут документы из района, но напомнили, что передача муниципальных учреждений в государственную собственность еще не означает, что муниципалитет не должен участвовать в жизни больницы. «Никто не отменял 131-й федеральный закон о местном самоуправлении, – напомнила пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова. – Согласно пункту 12 статьи 15 этого закона, к вопросам местного значения муниципального района относится, помимо прочего, создание условий для оказания медицинской помощи населению».

Фото: Фото и видео предоставлены региональным исполкомом ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления