RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Борис Дубровский подписал соглашение о партнерстве с муфтием региона

Борис Дубровский подписал соглашение о партнерстве с муфтием региона

Необходимо исследовать религиозный экстремизм и дать взвешенную оценку этим событиям и явлениям. С таким заявлением выступил сегодня, 8 июля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский в рамках выступления на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» в Троицке. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня Россия во многом ощущает на себе издержки глобализации, когда внешне позитивные новации, включая Интернет и открытое информационное пространство, используются во вред государству и обществу под прикрытием религиозных или общественно значимых идей. Это не означает, что мы должны сегодня замыкаться в информационный или духовный кокон, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Всякий здоровый организм, а наше общество, я уверен, именно такой организм, должен вырабатывать иммунитет ко всякого рода социальным болезням, одной из которых является религиозный экстремизм. Невозможно априори отрицать что-либо, не поняв его суть и содержание. Другое дело, что эту работу должны проводить подготовленные, в том числе в моральном плане, люди с крепкими научными знаниями, которые позволяют давать взвешенную, беспристрастную оценку событиям и явлениям. Здесь собрались именно такие люди, и я рассчитываю, что наш форум выработает полезные и эффективные рекомендации для органов власти и общественных институтов».

В завершение пленарного заседания научно-практической конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев подписали соглашения о социальном партнерстве.

Отметим, что в этом году программе Всероссийских Расулевских чтений существенно расширена научная часть конференции и тематика круглых столов, где в большей степени звучит задача перехода к новому этапу социализации ислама. Борис Дубровский напомнил, что эту мысль высказал президент России Владимир Путин еще в 2013 году на встрече с исламским духовенством России в Уфе. С того момента в России и за рубежом произошел целый ряд событий, прямо или косвенно подтвердивших правильность этого утверждения.

Участниками и гостями форума стали Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, а также исламоведы из регионов России и стран СНГ.

«Благодаря тому, что правительство Челябинской области следит за отношениями и равноправием между всеми религиями и конфессиями, этот регион процветает», – отметил профессор Амманского международного Университета Исламских наук, шейх Абдурраззак Ассаиди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления