Город Дело водителя фуры о гибели шести человек на трассе М-5 передали в суд

Дело водителя фуры о гибели шести человек на трассе М-5 передали в суд

Первый заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов утвердил уголовное дело в отношении водителя большегруза DAF, жителя Курганской области, который обвиняется в совершении в ДТП на трассе М-5 под Усть-Катавом в августе прошлого года. В аварии погибли шесть человек, в том числе двое детей. По версии следствия, большегруз был неисправен и в результате отказа тормозов на спуске протаранил стоявшие в пробке автомобили, сообщил помощник руководителя городского надзорного ведомства Иван Никитин.

Напомним, жуткая авария произошла 24 августа прошлого года на трассе М-5 в паре километров от Усть-Катава. Неуправляемая фура с отказавшими на затяжном спуске тормозами буквально влетела в стоявшие на дороге автомобили. Сначала большегруз столкнулся с KIA Carens под управлением 23-летнего жителя Челябинска и автомобилем Honda Freed под управлением 39-летнего жителя Красноярского края. В результате столкновения KIA и Honda были вытолкнуты с дорожного полотна.

После этого потерявший управление автомобиль совершил столкновение с автомобилями ВАЗ-2115, Mitsubishi Pajero и Ford Focus под управлением 45-летнего жителя Трехгорного, а затем все четыре автомобиля столкнулись с грузовиком Volvo, за рулем которого был 29-летний гражданин Республики Казахстан. В результате ДТП все пять транспортных средств загорелись, легковые сгорели полностью.

В результате дорожной аварии погибли шесть человек: четверо – находившихся в автомашине ВАЗ-2115, и двое – в Mitsubishi Pajero. Среди погибших двое детей. Водитель KIA и один пассажир Honda Freed, 35-летняя женщина, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

«В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый управлял технически неисправным автомобилем: у фуры была неисправность в тормозной системе, на колесах установлены разные типы резины, с правой стороны был поврежден корд, тормозные колодки были частично стерты, – рассказал Иван Никитин. – Все эти дефекты привели к тому, что на спуске у большегруза отказали тормоза, после чего произошло ДТП, в котором погибли шесть человек. Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства».

Уголовное дело направлено в Усть-Катавский горсуд. Потерпевшие заявили гражданские иски.

Фото: Фото предоставлено пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области, видео с Youtube.com пользователя Donbass2015
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления