Город «Форсаж» на Пекин встретили хлебом-солью

«Форсаж» на Пекин встретили хлебом-солью

В селе Кундравы Челябинской области 11 июля стартовал третий этап ралли «Шелковый путь», который проходит по маршруту Москва–Пекин. Корреспондент Chelyabinsk.ru познакомился с участниками и узнал, что упустили организаторы.

Легендарная автогонка стартовала в пятницу, 8 июля, на Красной площади в Москве. Несмотря на то, что это уже третий этап, получилось так, что гоночная часть началась именно здесь, в Челябинской области – вчера из-за продолжительных ливней, размывших всю трассу, был отменен второй этап в Татарстане. На Южном Урале участникам предстояло проехать около 200 километров. Перед стартом организаторы неохотно говорили о сложности этапа, однако пообещали и брод, и болота, и бескрайние степи.

1 из 11

«Мы сейчас пролетели над спецучастком – очень красиво, настоящие русские просторы! Думаю, что все участники будут в восторге!» – рассказал руководитель проекта «Шелковый путь Москва–Пекин – 2016» Владимир Чагин.

В общей сложности на старт в село Кундравы прибыли 127 экипажей из 25 стран со всего мира. Из них чуть больше 20 – грузовики. Сопровождающих было в три раза больше: 350 технических машин и около 250 организаторских, куда входят заправщики, медперсонал, повара и многие другие.

«Наша сверхзадача – максимально приблизиться к ралли “Париж–Дакар”. Если мы добьемся такого имиджа, когда люди будут говорить, что лучше мы поедем на российскую гонку “Москва–Пекин” – это будет высшее достижение», – добавил организатор Сергей Таланцев.

Для пилота из Калининграда Ивана Шихотарова ралли «Шелковый путь» – главный старт сезона, к которому он готовился несколько месяцев. «Это очень большое испытание себя, техники, команды. Путь очень долгий, постоянные тряски, из-за раннего подъема приходится испытывать недосып. На жаре тяжело: когда в кабине плюс 50, даже кондиционер не очень помогает», – отметил он. Пилот пошутил: для его команды это пробег получился Калининград–Пекин, поскольку до «большой России» (как говорят в самом европейском регионе страны) они добирались своим ходом.

Пилот из Санкт-Петербурга Андрей Рудской участвует в «Шелковом пути» уже четвертый раз, а вот в скольких гонках принял участие в общей сложности, он затруднился подсчитать. Поэтому настрой самый боевой. «После Марокко, Катара, Египта и других экзотических стран это ерунда! – сказал он. – Я, будучи студентом, ездил из Сургута на машине по М-5 и не сказал бы, что дорога разбита, но хотелось бы пошире».

Москвичка Анастасия Нифонтова участвует в ралли на мотоцикле. В прошлом и позапрошлом году она завоевала серебро и золото чемпионата мира. Этот выезд, скоромно признается она, тестовый, поскольку мотозачета в этом году нет. В технической машине ее сопровождает супруг. «Мотоциклистам сложнее, поскольку почти все время стоишь на ногах, нет штурмана, – отметила Анастасия Нифонтова. – Здесь я получаю удовольствие. Очень хочу побывать в Китае. И в Казахстане тоже – там много друзей и знакомых, которые мечтают побыстрей встретиться».

В Кундравах участников встречали хлебом-солью, а также медовыми напитками. «Не бойся, нет алкоголя! – сказала женщина в народном костюме одному из иностранных участников. – Зато бронхи хорошо прочищает!»

Пока команды готовились к стартам, на сцене пели и танцевали народные коллективы, неподалеку стояли юрты и самовары. Вероятно, человек, оказавшийся здесь случайно, мог бы по ошибке подумать, что попал на народные гулянья. Правда, большинство команд предпочли готовиться к гонке.

1 из 14

В числе задач, заявленных организаторами, была возможность для местных жителей увидеть событие мирового масштаба своими глазами, а также пообщаться с участниками. Однако гости, приехавшие со всей области, смогли только помахать рукой заезжающим на территорию машинам. Стоянка участников и место старта были оцеплены полицейскими, которые поначалу не хотели пускать даже журналистов.

«Сегодня узнали о гонке, все с работы отпросились. Очень здорово здесь! Больших событий у нас мало. Из последних – только метеорит, – поделился житель села Кундравы Андрей. – К старту не пускают, наверное, если мы все туда ломанемся, будет бардак».

«Программа замечательная, интересные автомобили. Смотреть по телевизору – одно, а тут совсем по-другому! Но очень хотелось бы к старту», – рассказали супруги Галина и Валерий из поселка Тимирязево.

Маршрут третьего этапа ралли «Шелковый путь» проходил через Филимоново, Алтынаш, Ларино, Выдрино, Глазуновку, Березовку, Петропавловский, Кидыш, Комсомольское, Бирюковский и завершился в поселке Степное Пластовского района. Поздним вечером участники отправятся в Казахстан, а оттуда – в Китай, где их ждет самая сложная часть пути – пустыня Гоби. Ралли «Шелковый путь» завершится 27 июля в Пекине.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления