Город Родные спасенного рыбака заявили, что ПСС вела поиски не больше суток

Родные спасенного рыбака заявили, что ПСС вела поиски не больше суток

Родные рыбака, спасенного челябинцами, рассказали, что все пять дней прикладывали все силы для его поисков. А спасатели поисково-спасательного отряда, четыре человека, обследовали гладь озера на лодке и спустя сутки свернули поиски, заявив, что таково распоряжение и отныне делом будет заниматься полиция. Кроме того, для поисков парня МЧС еще 12 июля должно было прислать беспилотник, однако так и не сделало этого.

Как рассказала сестра спасенного рыбака Ильи Сатина Лариса, рано утром 10 июля ее брат вместе с друзьями поехал на рыбалку на озеро Айдыкуль в Красноармейский район. Далее, как ей рассказали товарищи брата, около 17:00 они на лодках вновь выехали на озеро. У Ильи сдуло ветром панаму, и он вместе с товарищем чуть отплыл за ней на своей резиновой лодке. Ветер усилился, и лодку стало сдувать в камыши. Друг, хороший пловец, спрыгнул и отправился за помощью к оставшимся ближе к берегу мужчинам. Илья же пытался пробираться через камыши, переломал весла, предпринимал попытки выбраться вплавь, но безуспешно. Его, судя по всему, унесло в соседнее болотистое озеро Актюба.

«Друзья рассказали, что весь вечер и всю ночь обследовали берега, искали Илью, оповестили всех местных жителей и рыбаков, что к берегу может прибить лодку с человеком, или, возможно, кто-то услышит крики о помощи, – рассказала Лариса. – В 6:00 11 июля они стали звонить в оперативные службы. Первой откликнулась полиция. В полиции, со слов друзей, им сказали, чтобы не говорили пока родственникам, дабы не тревожить попусту. Далее с них брали показания в отделе полиции, и лишь в 17:00 на поиски Ильи выехали спасатели кыштымского поисково-спасательного отряда. В 18:00 друзья сообщили нам и перегнали домой его машину».

Немедленно родственники выехали на поиски Ильи. Его друзья дали телефон руководителя группы спасателей и дознавателя полиции. «Следователь нам сказал, что нужно писать заявление о без вести пропавшем, рано утром 12 июля я написала заявление о пропаже своего брата, мы поехали к начальнику ГО и ЧС в Кунашак, – отметила Лариса. – Он сказал мне, что теперь в течение двух часов МЧС должно прислать беспилотник для обследования глади озера. Тогда же мы поехали на озеро. Его обследовали четыре спасателя на одной лодке, они были без гидрокостюмов, в трусах. 12-го вечером мне их руководитель сообщил, что руководство приказало прекращать поиски, так как факт утопления не обнаружен. После этого спасатели уехали. Беспилотник нам так и не прислали, сказав, что все на подписи генерала».

Подробности того, как развивались поиски дальше и как Илья прожил шесть дней в маленькой лодке и остался жив, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как ранее информировал наш сайт, вечером 15 июля четверо челябинцев, поехавших на озеро Актюба заниматься подводной охотой, нашли в лодке в камышах живого рыбака, потерявшегося шесть дней назад. Парень звал на помощь и безуспешно пытался выбраться из болотистой местности. Главный вопрос спасенного после этого был: почему меня никто не искал?

Фото: Фото Андрея Самокатова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления