Город Алексея Фартыгина рекомендовали на пост председателя челябинского облизбиркома

Алексея Фартыгина рекомендовали на пост председателя челябинского облизбиркома

Председателем Челябинской областной избирательной комиссии станет зампредседателя комиссии Алексей Фартыгин. Такое решение было принято в среду, 20 июля, на заседании Центральной избирательной комиссии.

Алексей Фартыгин родился 3 мая 1978 года в с. Травяное Курганской области. В 1999 г. окончил ЧЮИ МВД РФ по специальности «Юриспруденция». Кандидат юридических наук, доцент. До 2011 декан факультета экономики и права Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы». С 2007 года член облизбиркома с правом решающего голоса. Член регионального политсовета партии «Единая Россия».

«У нас есть возможность рассмотреть на альтернативной основе кандидатуры на должность председателя областной избирательной комиссии, которая вакантна с 4 июля. Председатель избирается из числа членов комиссии с правом решающего голоса. У нас есть предложения от различных общественных организаций, Общественной палаты, но эти кандидаты не члены облизбиркома с правом решающего голоса, – отметил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, делегированный в комиссию от Южного Урала. – Я курирую Челябинскую область и предлагаю рассмотреть кандидатуру Алексея Фартыгина, ныне зампредседателя облизбиркома. Он был назначен губернатором по предложению гордумы, имеет опыт, знает всю непростую политическую ситуацию в области, глубоко знает процессы и тенденции».

Член ЦИК от «Справедливой России» Николай Левичев предложил на пост руководителя избиркома представителя партии Ирину Гусеву. ЛДПР внесла кандидатуру Марины Устиновой. Всем трем кандидатам была предоставлена возможность высказаться и очертить свою будущую роль в качестве главы избиркома.

Секретарь ЦИК Майя Гришина призвала коллег поддержать кандидатуру Фартыгина, обозначив плюсы и минусы деятельности облизбиркома в последнее время. Член ЦИК Валерий Крюков, в 1996-2000 гг. председатель-секретарь гордумы Челябинска, посоветовал Устиновой и Гусевой поддержать Фартыгина, упирая на то, что гордума просто так не предлагает кандидатов в члены избиркома.

За Алексея Фартыгина проголосовали 12 членов ЦИК, воздержались двое, Гусеву поддержали четверо, Устинову – шестеро. Во втором туре рейтингового голосования Фартыгина поддержали 12 членов ЦИК, Устинову – пять (в их числе глава комиссии Элла Памфилова). В итоге постановление Центризбиркома с рекомендацией утвердить Алексея Фартыгина в должности председателя облизбиркома поддержали 12 членов ЦИК, двое воздержались.

Ранее наш сайт сообщал, что прежняя глава комиссии Ирина Старостина написала заявление об увольнении с поста председателя облизбиркома, которое было удовлетворено на заседании комиссии 4 июля. В заявлении указана причина ухода – по состоянию здоровья.

Фото: Фото с сайта Iksrf74.uu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления