перейти к публикации 
198 комментариев к публикации
Челябинцы жалуются на густой смог и сильный запах гари

20 июля 2016, 10:04
Гость
21 июля 2016, 15:07
не кажется, что пока все активно выступают против ГОКа кто то активно экономит на фильтрах, чтобы починить Ролс Ройс)
Гость
21 июля 2016, 07:28
пока на наших заводах и в правлении будут работать одни Дулины - обстановка останется прежней!
Гость
21 июля 2016, 07:27
пришлось найти место почище! переезжаю за город! в Челябинске никогда не изменится экологическая ситуация- только фиксируют и фиксируют: все одинаково- углубим, усилим, заставим а результат 0!
Гость
20 июля 2016, 21:07
Сейчас 21:00 20 июля. Нахожусь на северке, дышать нечем, ужасный химический запах стоит! Нас просто трааят! И никто похоже за это не ответит. Властям Челябинска на нас наплевать.
Гость
20 июля 2016, 20:50
Травят заживо!!!! Хуже фашистов!!! Фашисты хоть чужих травили ,а эти *** ,своих!!!
Гость
20 июля 2016, 18:55
Сабантуй где то!
Гость
20 июля 2016, 16:33
А слабо вечером после работы выйти на площадь революции!? Народный сход - не митинг. Разрешений и уведомлений не требуется. Ну вот что еще такого сделать в Челябинске чтобы пар уходил не в свисток, как в чайнике, а во что-то реальное: запретить продажу противогазов и ватно-марлевых повязок что ли? Пока не будет много людей на улице о проблеме не скажут ни в одном федеральном СМИ. Без шансов, увы.
Гость
20 июля 2016, 17:18
А на площади Революции никакого смога и вони нет. Чего туда выходить-то? ))
Гость
20 июля 2016, 17:23
подожди, они скоро указ выпустят-больше трех не собираться-ОГП однако
Гость
20 июля 2016, 15:33
Страшно жить . После последних выбросов вся моя семья и друзья заболели. У всех заболели горло. Больше двух недель лечили. Ничего не помогало. А заболело горло сразу - днём воняло,а вечером заболели . В аптеке специально по интересовалась когда лекарства покупала - все выходные , как эпидемия, народ скупал лекарства от боли в горле. Ребёнок у меня уже год как аллергик. И каждый раз насморк появлялся после вони в городе.
Гость
20 июля 2016, 15:08
Народ, ну надо что-то делать! Звонить бесполезно. Звонил. Говорят:- "Да. Неблагоприятные метеоусловия"
Надо донести до жителей страны как у нас все плохо с экологией в Челябинске. Может что и сдвинется с мертвой точки.
Гость
20 июля 2016, 15:40
всем дружно выйти на балконы с вентиляторами для развейства смога!)
Гость
20 июля 2016, 16:04
Гость
20 июля 2016, 15:40
всем дружно выйти на балконы с вентиляторами для развейства смога!)
на пл.Революции никакого смога, чего развеивать?
Гость
20 июля 2016, 14:59
Ленинский ПОРТ. С работы из центра шла пешком, весь вечер и ночь были открыты окна, ничем не воняло, приятный свежий ветерок. Туман утром немного был, но без запаха. Единственное, когда вечером шла по мосту в Ленинский, прошел тепловоз и накрыл весь вокзал черным дымом с запахом соляры))
Гость
20 июля 2016, 15:27
А рядом там Баба-Яга в ступе пролетала и Змей Горыныч за ней.
Гость
20 июля 2016, 16:01
Гость
20 июля 2016, 15:27
А рядом там Баба-Яга в ступе пролетала и Змей Горыныч за ней.
покемонов ловил? соболезную ))))))
Гость
20 июля 2016, 16:03
Этот тепловоз курсирует через вокзал по 10-15 раз в день, а то и больше и, в зависимости от того куда ветер дует, накрывает этим черным дымом с запахом соляры или Ленинский, или Советский районы. Видимо, железнодорожники совсем обеднели, по центру города тепловоз вонючий пустили, на электроэнергию денег нет.
Гость
20 июля 2016, 14:00
Оказывается сейчас ни облачка на небе, это так смогом голубое небо накрыло, я думал тучка просто...
Гость
20 июля 2016, 13:57
Достаточно посмотреть, кто у нас в природоохранных организациях сидит - промышленники и их ставленники!
Это абсурд какой то! чьи интересы они будут защищать: населения, экологии, природы?!
вид из окна говорит, что нет!
Гость
20 июля 2016, 13:54
Как страшно... на фото со стороны озера, весь город в ядовитом тумане((( ЛЮДИ!! Мы этим дышим!!! Честно.. за...ло уже по больницам таскаться.. Чтоб им ....
Гость
20 июля 2016, 13:48
Усиленно работает ЧЭМК,на второй РОЛЛС зарабатывают. На штопанном ездить не комильфо.
Гость
20 июля 2016, 13:44
Пора выйти на улицу и уволить наше некчемное правительство
Гость
20 июля 2016, 15:45
шуруйте, нацгвардия скучает без дела)
Гость
20 июля 2016, 13:39
В ЕДС жалобу приняли, Роспророднадзор трубку не берет, Роспотребнадзор по телефону жалобы не принимает, мотивируя: "Я Вам говорю!", кто "Я" - неизвестно, обращение только в письменном виде или через интернет.
Гость
20 июля 2016, 13:32
Деньги государства, "престиж" страны делается не для народа этой страны, а за его счет, потерю здоровья и высокой преждевременной смертности населенния. Эта страна- не наша. Нам здесь не позволяют достойно жить.
Гость
20 июля 2016, 13:25
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D1%87%D1%8D%D0%BC%D0%BA-%D0%B8-%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0?recruiter=517311965&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive
Гость
20 июля 2016, 13:41
Все это конечно хорошо, но не маловато ли 100 человек для подписей? Надо бы тысяч 100, подпишут из других городов.
Перенос - это невозможно, фантастика. Пусть просто включает фильтрационные установки (или ремонтирует, или покупает), как положено законом.
Гость
20 июля 2016, 14:49
ЧМЗ где в петиции?
Гость
20 июля 2016, 13:19
Пишите в Роспотребнадзор - пусть поднимают свои з.... и защищают население от геноцида.
За что зарплату получают?!
Гость
20 июля 2016, 13:33
ну так и пишите, оторвите пятую точку от дивана уже
Гость
20 июля 2016, 13:44
Гость
20 июля 2016, 13:33
ну так и пишите, оторвите пятую точку от дивана уже
роспотребнадзор? так я вам написала уже, жду обстоятельного ответа?!
Гость
20 июля 2016, 13:18
КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ЧЕЛЯБИНСК ПОМОЙКА!
И БУДУЩЕГО У НЕГО НЕТ!
УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО! ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ!
40 ЛЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЖИВУ И В ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ ВИЖУ! СМОГ НА 20 КМ ОТ ЧЕЛЯБИНСКА ТОЧНО!
Гость
20 июля 2016, 13:16
Курчатовский задыхается два дня от вони, слизистая носа уже болит и голова, у ребенка кашель!
У Гладковой нет своих детей что ли, или они давно чистым зарубежным воздухом дышат?!
Когда о наших детях начнут думать природоохранные организации?!!!!!!!!!
Гость
20 июля 2016, 13:10
да нормально.фотошоп на фото
Гость
20 июля 2016, 13:07
Все только комментарии пишут, как не доаольны и т.п. а как на митинг выйти, так ни-ко-го.
Давно пора собраться всем и отстоять наш город! А не молчать! Нужно вывести все это на федеральный уровень!
А на счет переехать, так не каждый сможет и Краснодарский край не резиновый, да и что там делать?
Гость
20 июля 2016, 13:06
На улице сильный ветер, а вонь и дым не уходят! Похоже, заводы жарят на полную катушку!
Гость
20 июля 2016, 13:25
жарит солнце, а туман это пар от промокшей от дождей земли, учите матчасть)
Гость
20 июля 2016, 13:44
Гость
20 июля 2016, 13:25
жарит солнце, а туман это пар от промокшей от дождей земли, учите матчасть)
и химозная вонь, конечно свежесть от ливня?
Гость
20 июля 2016, 13:51
Гость
20 июля 2016, 13:25
жарит солнце, а туман это пар от промокшей от дождей земли, учите матчасть)
ужас и где такую шоколоту набирают в тролли))? твоя песенка про матчасть уже давно стара и неактуальна,деревня))).
Гость
20 июля 2016, 13:06
То, что мы жалуемся никого это не волнует. Сейчас нечем дышать, построят ГОК, пить будет нечего.
Гость
20 июля 2016, 13:05
Уже на Кировке воздух видно не вооруженным глазом , не говоря про запах.
Так что говорят о соседних районах .
Гость
20 июля 2016, 13:01
Какие НМУ? Причем здесь вообще погода. Просто кое-кто тупо забил на экологию, потому что затраты на фильтрацию, ложатся в себестоимость. А сделать с ним никто ничего не может (или не хочет), потому что когти не отросли с олигархами бодаться, либо сами там же, и клали на все.
Гость
20 июля 2016, 12:59
Не жалуются, а возмущаются. Вы все перепутали.
Гость
20 июля 2016, 12:53
А еще вчера, вернее уже сегодня, в первом часу ночи над городом очень шумно летал военный самолет. Похоже, что чиновникам на жителей Челябинска, и особенно на самых маленьких жителей (детей) вообще наплевать!
Гость
21 июля 2016, 09:46
на чмз тоже пролетал прямо над ДОМАМИ совсем низко! только было утро.
Гость
20 июля 2016, 12:53
ЧЭМК - это его работа , переносить !!! вместе с Цинковым заводом , петиция создана , в поиске пока не бется ищите в контакте ссылку сброшу , пот держите свое здоровье , выносить ЧЭМК и Цинковый за город !!!
Гость
20 июля 2016, 13:32
Наивные, напомнить кто владеет цинковым заводом? где были ваши выкрики, когда завод продавали иностранцам?? А теперь им все равно, перенос завода будет только за ваш счет, наскребете пару лярдов?
Гость
20 июля 2016, 12:51
На северо-западе воздух, если это можно так назвать, как в вокзальном туалете. Окна все в такую жару закрываем. Преступление без наказания. Потому что сам себя никто не собирается наказывать.
Гость
20 июля 2016, 12:51
Вчера приехали из Красноярска, отдышались неделю, вы не поверите, но воздух в большом городе может быть свежим!
Во дворах - детские городки и спортивные сооружения, клумбы, дорожки, цветов море, фонтаны на каждом перекрёстке! Спросили уместных, откуда всё это? Оказывается, на цели благоустройства идут деньги жильцов по статье "Содержание и ремонт". Много путешествуем по стране, почти везде такая картина, и только в Челябинске - грязь, неустроенность, серые лица, во дворах парковки. За последние несколько лет город на глазах превращается в помойку. Ответсвенные за это известны всем, вот только как их привлечь к этой самой ответственности?
ИХ СЕМЬИ ЗДЕСЬ НЕ ЖИВУТ! и жить никогда не будут. Не для этого они деньги из жителей выкачивают.
Гость
20 июля 2016, 12:48
Роспотребнадзор, министерство экологии в другом городе живут что ли!
Какого они сидят и ждут когда наши дети на улицах падать от отравлений будут!
Прожирают только налоги, и ни х.ена не отрабатывают.
Гость
20 июля 2016, 12:44
Давно пора признать Челябинск зоной экологического бедствия. Сейчас нас травят через воздух, потом через воду....
Гость
20 июля 2016, 12:44
Металлург металлургу глаз не выклюет))
пусть лучше население передохнет!
Гость
20 июля 2016, 12:43
Пока дождь совсем город Че не смоет, управленцы заводов не остановятся
Гость
20 июля 2016, 12:43
Ребенок из лагеря только приехал и сразу кашель два дня и голова болит от химозной вони вашей! Твари!
Дома духота, боимся открывать, на улицу ребенка тоже не отпускаем. Скоро в противогазах будет весь город ходить,
а власти города по.... Другой бы губер уже позвонил в ЧМК, рекомендовал продать битый Ролс и поставить очистные на трубы.
А эти все проекты и совещания проводят, друг другу рекомендации выдают!
Гость
20 июля 2016, 13:02
Какое отношение Ролс имеет в ЧМК???
Гость
20 июля 2016, 13:06
Роллс так-то ЧЭМК, а не ЧМК!!! Пишите и не знаете что.
Гость
20 июля 2016, 13:25
Гость
20 июля 2016, 13:02
Какое отношение Ролс имеет в ЧМК???
Прямое, не тупи.
Гость
20 июля 2016, 12:43
Все эти фото не о чем!
У многих из окна видны заводские трубы, нужно именно сами выбросы фотографировать и выкладывать.
Гость
20 июля 2016, 12:41
Губернатор назначен для того чтобы выполнять указы "верхов", челябинцы ему не нужны- умрут, уедут, исчезнут-какая разница, рейтинг растет, указы выполняются, ГОК будет, они так решили! Выборы, думаю, отодвинут срок строительства до 2018г., а далее все будет очень жестко подавлятся. Как жить?
Гость
20 июля 2016, 12:41
Давайте будем более активны, это же наше здоровье и жизнь:
"Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции Написать письмо, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и
Одноклассники.
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/190534975213568.html"
Гость
20 июля 2016, 12:39
Вам сказано, что будет ГОК, будет НМУ, денег нет.
Гость
20 июля 2016, 12:36
Не надоело челябинцам жаловаться?
Гость
20 июля 2016, 12:53
а что нам за лопаты браться что ли?!
или подыхать молча, чтобы никого не травмировать?
Гость
20 июля 2016, 13:29
Гость
20 июля 2016, 12:53
а что нам за лопаты браться что ли?!
или подыхать молча, чтобы никого не травмировать?
нет, просто накрыться белой простыней и мееедленно ползти на кладбище, как вы смеете обижать губернатора, посаженного солнцеликим Пу
Гость
20 июля 2016, 12:35
С ЧЕГО ВЗЯЛИ, ЧТО ВЕТЕР Северо- Западный? Ветер СЕВЕРО - ВОСТОЧНЫЙ дует. При этом направлении ветра город всегда ЗАДЫХАЕТСЯ. (Свалка + ЧМЗ) . И до 29 июля напрввление ветра не сменится, согласно прогнозу на этом же сайте. Горло першит второй день. Экологическая катастрофа.
Гость
20 июля 2016, 12:34
Приближается линия фронта! Срочно эвакуируйте в тыл партийные архивы!
Гость
20 июля 2016, 12:33
Вонь металлургическая. С мечела и (или) чэмк дует.
Гость
20 июля 2016, 12:31
Выбросы на ЧМЗ: вчера вечером дышать было нечем, горло сильно заболело у всей семьи одновременно (горло драло так, как если бы мороженого переели, от кашля давились). Вряд ли такая реакция была на "...испарения после дождливой погоды...".
Гость
20 июля 2016, 12:45
Курчатовский задыхается два дня в смоге химозном!!!!!!!!!
Гость
20 июля 2016, 15:24
Две недели не могла горло вылечить после предыдущих выбросов. ничего не помогало
Гость
20 июля 2016, 12:31
Это птичий помет с полей свезли в Коркинский разрез и подожгли.
Гость
20 июля 2016, 12:30
Очень сильный смог после ночи! когда уже найдётся управа на владельцев челябинских заводов? А насчёт переезда- кто думает, что в южных краях нашей родины рай,напрасно надеетесь! проехались с семьёй в начале месяца по всем южным областям- адская жара, водоёмов мало, в основном из природы лысые степи, конечно на кубани и в страврополье развито сельское хозяйство. но не все готовы жить в деревне и заниматься скотиной и огородом, а городов там мало крупных и над ними тоже такой смог висит! Ростовская,Самарская область вообще все в дыму.то ли леса горят, то ли ещё что. духота и ночью и днём. На курортах Красндарского края тесно, народ друг на друге сидит и в море и на пляжах. Да наша область самая красивая- и горы и леса и реки и озёра! и город наш не самый бедный, столько коттеджей на югах что-то не видно. Граждане, давайте отстаивать наш родной Челябинск!Нынешние управители города и области наплевательски относятся к людям!
Гость
20 июля 2016, 12:47
В самом деле!
Гость
30 августа 2017, 16:00
А конкретные предложения у кого нибудь есть? Нужно что то делать, шевелиться, а не просто писать и жаловаться.
Гость
20 июля 2016, 12:29
в шоке когда понимаешь что губер пряи=мым текстом подтвердил что скоро такой смог будет стоять каждый день! ...когда пустят гок! ... И ГУБЕРНАТОР ВСЕ ЭТО ПОДДЕРЖИВАЕТ!
СТОП ГОК! СТОП ГОК! СТОП ГОК!
Гость
20 июля 2016, 13:27
гыгыгыгы, вы еще покрупней шрифт выберите, сразу полегчает от того, что вы ничего сделать не можете
Гость
20 июля 2016, 12:28
Аристов, продай свой броневик Роллс Ройсовый и купи новые очистные!!!
Гость
20 июля 2016, 12:39
Не факт что Аристов. Вполне вероятно что ЧМК. В тех краях как по промзоне едешь, можно приступ удушья схлопотать, как там люди работают вообще непонятно.
Гость
20 июля 2016, 12:51
Гость
20 июля 2016, 12:39
Не факт что Аристов. Вполне вероятно что ЧМК. В тех краях как по промзоне едешь, можно приступ удушья схлопотать, как там люди работают вообще непонятно.
Нужно просто назначить ответственных за предоставление фактов, вот и всё