Город Предпринимателю вменили аферы на 14 млн с заказами на очистные и детсад

Предпринимателю вменили аферы на 14 млн с заказами на очистные и детсад

Прокуратура передала в каслинский суд уголовное дело о мошенничестве на 14 млн рублей в отношении гендиректора ООО «КаслиСтройСервис» Юрия Чуфарова. По версии следствия, предприниматель похитил бюджетные средства в ходе махинаций с заказами на модернизацию очистных сооружений и реконструкции детсада, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Юрию Чуфарову вменяют ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения). Арестовано его имущество на 10,3 млн руб.

Согласно материалам дела, которое было возбуждено по материалам прокурорской проверки, в августе 2013 года администрация Каслей в рамках программы «Чистая вода» заключила муниципальный контракт с коммерческой организацией на модернизацию фильтровальной станции городской водоочистки, а также с ООО «КаслиСтройСервис», которое выступило заказчиком-застройщиком. На компанию Юрия Чуфарова по соглашению возлагались контроль и технический надзор за соблюдением сроков строительства, соответствием объема, стоимости и качества выполненных работ проектам и сметным расчетам, СНиПам.

В июне 2014 года администрация заключила контракт с другой коммерческой организацией на реконструкцию садика, и функции заказчика-застройщика вновь получило ООО «КаслиСтройСервис».

«С августа 2013 по сентябрь 2015 Чуфаров подписал фиктивные акты о принятии фактических не выполненных подрядными организациями работ, чем причинил ущерб бюджету городской и районной администрации на сумму около 13,3 млн рублей, – уточнила Наталья Мамаева. – Кроме того, в указанный период гендиректор обманным путем получил около 470 тысяч рублей из муниципального бюджета в качестве вознаграждения за фактически не выполненную работу как заказчик-застройщик».

Прокурор Каслей заявил к предпринимателю иски о взыскании ущерба. На момент передачи дела в суд ни очистные, ни детсад в эксплуатацию так и не ввели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления