Город Клещи стали чаще переносить боррелии, чем энцефалит

Клещи стали чаще переносить боррелии, чем энцефалит

За последнюю неделю на территории Челябинской области от укусов клещей пострадало 268 человек. Почти все они (222 человека) госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции, однако подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом выявлено всего 25 и 19 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Всего с начала сезона активности клещей от кровососущих пострадало 12795 человек, в том числе 2696 детей. При этом специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области указывают, что вакцинацию от клещевого энцефалита прошло в десять раз больше человек – 128,4 тысячи жителей области, в том числе почти 76 тысяч детей.

При этом статистика отмечает рост боррелиозной инфекции. Так, с начала сезона исследовано 3,7 тысячи клещей, снятых с жителей области в травмпунктах. Только 3,3% паукообразных были инфицированы вирусом энцефалита, а 36,8% – боррелиями.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости использования средств защиты от укусов клещей. Нужно надевать защитную одежду, пользоваться акарицидно-репеллентными средствами, проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей. В случае укуса клещом нужно немедленно обратиться в любой травмпункт любой медицинской организации, чтобы получить медпомощь и отправить клеща на исследование. Именно от этого зависит тактика профилактических мероприятий и лечения при подтвержденном диагнозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления