Город Челябинск не попал в лидеры рейтинга самых пьющих городов страны

Челябинск не попал в лидеры рейтинга самых пьющих городов страны

Челябинск оказался на 10-м месте в двух из четырех позиций рейтинга самых пьющих городов УрФО и на 31-м – среди крупных городов всей страны. На первой строчке – Краснодар. Об этом говорится в исследовании Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Так, средняя сумма затрат челябинца на алкоголь в месяц составляет 1003 рубля, в год – 12 036 рублей. У Краснодара соответствующие показатели составляют 2466 и 29 595 рублей.

Среди крупных городов Уральского федерального округа абсолютный лидер рейтинга – Новый Уренгой. Ежемесячно средний житель этого города тратит на алкоголь 1992 рубля, в течение года эта цифра достигает 23 тысяч 898 рублей. На второй строчке – Тюмень: 1635 рублей в месяц на алкоголь и 19 625 за год. Замыкает тройку столица Урала: в месяц житель Екатеринбурга тратит в среднем 1578 рублей, а в год – 18 939 рублей. Меньше всего на алкоголь тратят жители Кургана – 554 рубля в месяц и 6446 в год.

«Данные о продаже алкогольной продукции мы взяли с официального сайта Федеральной службы статистики – самая свежая информация там приходилась на 2014 год. К сожалению, не удалось найти данные по Ярославлю и Махачкале. Столица Дагестана в связи с культурными традициями могла бы занять в нашем рейтинге почетное последнее место (или первое – смотря с какой стороны смотреть), но данные по алкоголю там или не собирают, или отправляют в Росстат с опозданием. В любом случае нужно учитывать, что мы пользовались официальными данными – контрафакт и домашние напитки проходят мимо внимания органов статистики», – утверждает руководитель департамента мониторинга, исследований и аналитики Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов.

Указанные в сводках цифры специалисты поделили на количество совершеннолетних жителей, проживающих в городах, и таким образом получили цифры, обозначающие те суммы, которые тратит среднестатистический житель города на выпивку, пишет «ФедералПресс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления