Город Более 30 жителей Челябинской области заболели клещевым энцефалитом

Более 30 жителей Челябинской области заболели клещевым энцефалитом

С начала сезона более 13 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей, в том числе 2783 ребенка. Только за последнюю неделю к врачам обратились 248 человек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Большинство пострадавших отделываются легким испугом, однако с весны 240 укушенных врачам пришлось госпитализировать с подозрением на клещевые инфекции, из них 41 – дети. Уже подтвержден 31 случай заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один из них связан с употреблением сырого козьего молока. Также зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым боррелиозом.

С начала сезона исследовано 4017 клещей на зараженность клещевыми инфекциями, по результатам 3,6% клещей оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 34,3% – боррелиями.

«Напоминаем, что для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей», – отметила заместитель руководителя ведомства Светлана Лучинина.

Она также добавила, что в случае укуса клещом необходимо обязательно обратиться за медпомощью, а также исследовать клеща на зараженность инфекциями для определения объема профилактических мероприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления