Город В школе в Челябинской области организовали сбор средств на посуду

В школе в Челябинской области организовали сбор средств на посуду

В Чесменском районе битая посуда едва не довела до скандала. Замдиректора по хозяйственной части Тарасовской школы решила организовать сбор средств на покупку новых тарелок, обратившись через соцсеть к выпускникам. Чиновники заявили, что выделили деньги на эти цели, но у руководства учебного заведения другие планы.

«SOS! Выпускники Тарасовской школы и просто неравнодушные люди к нашей школе. Нужна помощь, – написала Галина Макарова на своей странице в соцсети. – Школе нужно сделать косметический ремонт и закупить посуду для столовой (наша посуда не проходит по СанПиН). Помощи нам ждать не откуда. В этом году нам делают крышу на спортзале и обещают его отремонтировать. Мы не просим от вас огромные суммы, 100-200 рублей для нас уже помощь. Заранее вас благодарим!!!»

После опубликования новости в СМИ на проблему отреагировали представители власти и директор школы. «Администрация района знает о проблемах школы и по мере возможности старается их решать. Так, в 2016 году Тарасовской школе было выделено более трех миллионов рублей на ремонт спортзала, еще 90 тысяч – для ремонта крыши спортзала, – заявил глава Чесменского муниципального района Александр Серков. – На хозяйственные нужды школы районом было выделено 40 тысяч рублей. Кроме того, сюда решено перечислить 400 тысяч рублей по программе «Реальные дела». Их направят на замену окон в детском саду».

Волнение завхоза он назвал преждевременным, а также отметил, что вопрос о косметическом ремонте школы и приобретении посуды находится на контроле в районной администрации и управлении образования.

А вот у директора Тарасовской средней общеобразовательной школы Таймаса Жунусова, вероятно, другие идеи, куда можно направить средства. «30 тысяч мы получили от района на устранение аварийной ситуации в столовой. Еще 40 тысяч рублей нам выделили на хозяйственные нужды. Эти деньги мы могли использовать на свое усмотрение, – рассказал он. – Конечно, можно было приобрести новую посуду, но я посчитал, что целесообразнее направить их на приобретение краски для косметического ремонта, а также на ремонт холодильника».

Он отметил, что попытка сбора средств через социальную сеть – это личная инициатива сотрудницы, хотя и признал, что на некоторых тарелках есть сколы, а это не соответствует требованиям контролирующих организаций. «Но, по моему мнению, первоочередными тратами должны были стать приобретение краски и ремонт холодильника, – еще раз подчеркнул он. – Новые тарелки и кружки мы планировали закупить после очередного выделения средств на хозяйственные нужды. Руководство муниципалитета в курсе этой проблемы, и я считаю, что вопрос с заменой посуды будет благополучно решен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления