Город Власти Челябинска подобрали участки для многодетных взамен заболоченных

Власти Челябинска подобрали участки для многодетных взамен заболоченных

Челябинские власти уже подобрали новые участки для многодетных семей, которые жаловались на заболоченность выделенных земель, и не ожидали представления прокуратуры, заявил в комментарии Chelyabinsk.ru начальник управления информационной политики городской администрации Владимир Сафонов сегодня, 10 августа.

«Городская администрация не дожидалась представления прокуратуры, – сказал Владимир Сафонов. – Больше месяца назад мы занялись подбором новых участков взамен проблемных. На сегодняшний день все семьи, которые обращались с просьбой заменить земли, восстановлены в очереди. Им всем подобраны новые участки. Причем в КУИЗО старались подобрать участки в тех местах, где хотели заявители. Практически у всех – это Ленинский район».

Владимир Сафонов уточнил, что городские власти всегда проверяли качество предоставляемых земель. Однако участки, о которых идет речь в представлении прокуратуры, расположены в Ленинском районе на берегу озера Смолино и, вероятно, зависят от повышения или понижения уровня воды в нем. «В один год эти участки были сухими, в другой год – подтопленными, – сказал Владимир Сафонов. – Нарезали землю зимой 2013 года. Вполне возможно, тогда решили, что участки сухие. Теперь эти земли будут выставлены на торги под продажу или аренду коммерческими структурами. Эти участки интересны коммерсантам для застройки. Для них нет сложности в том, что участок заболочен – его отсыпают и строят. Ленинский район, в принципе, весь так построен – на болотах».

Ранее наш сайт информировал, что прокуратура Челябинской области по результатам проверки по сообщениям СМИ о предоставлении многодетным семьям земли для жилищного строительства в не пригодных для этого местах, внесла представление главе Челябинска Евгению Тефтелеву. Заболоченные участки чиновники обязаны исключить, а семьям выдать новые.

На проблемные участки пожаловались около 50 многодетных семей. Люди считают, что чиновники попросту хотели сэкономить на реализации президентского указа и выделили им землю, которую никто не купит. Участники госпрограммы писали жалобы в различные инстанции.

Напомним, на аппаратном совещании в конце июня 2016 г. глава Челябинска Е. Тефтелев отмечал, что в очереди на получение участков под ИЖС находятся более тысячи многодетных семей и 109 из них реально нуждаются в жилье. Тогда же градоначальник поручил к августу ускорить темпы выдачи участков многодетным семьям.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления