RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Госдолг Челябинской области за полгода снизился до 30,6 млрд рублей

Госдолг Челябинской области за полгода снизился до 30,6 млрд рублей

За полгода госдолг Челябинской области снизился на 8,5% и на 1 июля составил 30,6 млрд рублей, подсчитал РИА «Рейтинг».

Доля коммерческих кредитов составляет 24,7%, бюджетных заимствований – 27%. В рейтинге по уровню долговой нагрузки регион находится на довольно хорошей позиции – 21-й строчке с показателем 31,3%. А, к примеру, в Мордовии он составляет 199,4% (85-я строчка рейтинга), то есть регион приближается двукратному превышению объема госдолга над налоговыми и неналоговыми доходами. И таких областей, где госдолг выше поступлений, – 14.

За первое полугодие уровень долговой нагрузки сократился в 50 регионах.

Эксперты отмечают, что объем госдолга традиционно наращивается в конце года, когда региональным властям требуются дополнительные финансовые ресурсы для выполнения бюджетных обязательств, а в середине года наблюдается или сокращение долгового бремени, или замораживание объемов.

«В этом году все более заметную роль стал играть консервативный подход региональных властей к проблеме заимствований. Имеет место тенденция постепенного вытеснения дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными», – отмечают аналитики РИА «Рейтинг», добавляя, что в условиях неопределенности в поступлениях налоговых и неналоговых доходов и сокращения размеров финансовой помощи из центра, возрастают риски исполнения обязательств.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления