RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинская реставратор выиграла грант по программе «Музейный десант»

Челябинская реставратор выиграла грант по программе «Музейный десант»

Реставратор темперной живописи Государственного исторического музея Южного Урала Виктория Кузьминых отправится на стажировку в Русский музей (Петербург), она выиграла грант по программе «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщили в пресс-службе музея, согласно условиям гранта, Виктория могла выбрать для стажировки любой музей страны. Челябинка, не раздумывая, выбрала Русский музей.

«Я уже бывала в Санкт-Петербурге в студенчестве, проходила практику в Академии художеств,— пояснила свое решение Виктория Кузьминых.— Когда в этом году появилась возможность принять участие в конкурсе, на ум, конечно же, пришли главные музеи страны, такие, как Эрмитаж и Русский музей. Но в Эрмитаже сейчас активно занимаются проблемами переезда, поэтому вряд ли сотрудники этого музея смогут уделять мне много внимания, да и стиль работы в области реставрации там немного иной, нежели у нас. Поэтому я решила обратиться в Русский музей. Кроме того, Питер – особый город, он располагает к тому, чтобы думать, а потом много и плодотворно работать».

Виктория признается, что совершенствоваться и постигать что-то новое, учиться у мастеров, осваивать то, что еще не пройдено – это в её характере.

«Для любого молодого специалиста, и я не исключение, очень важно регулярно проходить обучение в крупных столичных музеях, для того чтобы знания и навыки соответствовали современной ситуации в области реставрации и консервации,— так писала в заявке Виктория.— Безусловно, хотелось бы наладить партнерские связи с преподавателем, за которым я буду закреплена, поскольку профессиональный совет, взгляд со стороны или критика порой не менее важны, чем подаренное знание».

На стажировку Виктория Кузьминых отправится в ноябре, но уже сейчас она составляет список того, что ей хотелось бы освоить – какие виды реставрации изучить и какие сложные моменты в практической работе обсудить со столичными специалистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления