RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

с-з.

741мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Город Специалисты объяснили причины кишечной инфекции в озере Смолино

Специалисты объяснили причины кишечной инфекции в озере Смолино

Пробы воды на озере Смолино в районе переулка Дачный одноименного поселка показали наличие в воде возбудителей энтеровирусной и ротавирусной инфекции. Об этом в пятницу, 19 августа, рассказала Chelyabinsk.ru заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

В пятницу, 19 августа, челябинские общественники разместили на 10 пляжах города информационные аншлаги, которые предостерегают челябинцев от купания в водоемах.

Представитель ведомства сообщила, что пробы воды сейчас отбираются на семи городских пляжах еженедельно. Вирусное загрязнение на данный момент выявлено лишь на одном из пляжей озера Смолино, на остальных пляжах повышено микробное загрязнение.

«В связи с тем, что сейчас сложились такие необычные погодные условия, природе сложно с ними совладать, – объяснила Светлана Лучинина. – Мы не говорим, что это патогенная микрофлора, мы говорим, что просто высокая микробная обсемененность. Поэтому горожанам при купании нужно быть очень осторожными, особенно с детьми, потому что они часто заглатывают воду, а водный фактор заражения никто не отменял. Но лучше сейчас на городских пляжах уже не купаться».

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, на этой неделе в службе спасения, подведомственной управлению гражданской защиты, горожанам рекомендовали не купаться в местных водоемах в связи с выявлением инфекций. В Роспотребнадзоре пояснили: не соответствующие нормам пробы были получены еще 10 августа. Тогда администрации областного центра было предложено организовать установку предупреждающих знаков «Купание запрещено».

О том, почему не рекомендуется купаться в челябинских водоемах, читайте и смотрите в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

По данным опроса на сайте 74.ru, 26,8% пользователей не купаются в местных водоемах принципиально, 59% выбирают озера подальше от Челябинска. Не боятся окунуться в городские озера или водохранилище только 6,1%. Всего в опросе приняли участие почти 2,5 тыс. человек

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Виталия Безрукова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
78
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Все промокоды