10 июля пятница
СЕЙЧАС +27°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

25 авг 2016 в 14:12

жесть какая! Зас*али все. Когда уже у нас будут адекватные руководители? Как так можно относится к природе и людям?

25 авг 2016 в 14:13

Такое же творится уже 10 лет, в сторону п.Аргаяша. Вонь начинается со Свердловского тракта и до самых о.Увильды. Езжу там каждый день, едкий запах стоит. Как там люди живут ?

Гость
25 авг 2016 в 14:18

так же как и в Аргаяшском районе вокруг птицефабрик в Дербишева, Камышевка и пос. Ишалино сливают птичий помет, оттуда мухи и бесполезно куда-то жаловаться.

Гость
25 авг 2016 в 14:20

Всё это безобразие будет продолжаться, пока люди в массовом порядке мясо жрать не перестанут. А пока, всё логично...

В Войнович
25 авг 2016 в 14:26

надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы,
злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают
нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это
потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит,
как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И,
скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса,
молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном
виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив
предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в
чистом виде, как замечательный витамин?

Русский бизнесмен
25 авг 2016 в 14:27

Любите шашлычки готовые жрать? Любите и навоз нюхать!

Гость
25 авг 2016 в 14:36

а при коммунистах бы такого не было

Сергей
25 авг 2016 в 14:41

Смотрю никто из комментаторов статью не прочел... Написано же что это сооружения ферм и на территории ферм.
По запаху в ближайших жилых домах... А когда покупали, ферма уже была? Нормы у жилища правда всё равно должны соблюдаться, но и дистанция от ферм до жилых тоже.

Гость
25 авг 2016 в 14:45

Ужас. Слов нет. И главное, что представители власти молчат и игнорируют наши с вами потребности и права. В нормальных странах мэр ушел бы с должности, но мы же живем в россии, поэтому будем дальше терпилами оставаться. Я люблю свою страну, но ненавижу государство.
За мной уже выехали

Гость
25 авг 2016 в 14:47

вы вообще понимаете масштабы, в которых простых граждан игнорируют? уже в источник питьевой воды города миллионика (Шершни) сливают д*рьмо, а мы тупо терпим...

Гость
25 авг 2016 в 14:58

Автор ну что такое вы говорите, это очистные сооружения свинокомплекса они четко квадратной формы, существуют ещё наверно со времён СССР, в начале девяностых я их впервые увидел когда в тоё местности был, координаты тем кто не верит 551303N. 614852E

Гость
25 авг 2016 в 15:07

Такие озёра существовали всегда,и в каждом крупном нас пункте где были фермы.

Чинуш
25 авг 2016 в 15:11

Да и будете терпеть. Терпения у вас хватит. Дышите носом. Вам позволяют митинги, а выходит 50 человек. Всех все устраивает значит. Окопались в своих конурах с "телекраном". А мы посмеемся в своих прекрасных загородных домах.

Гость
25 авг 2016 в 15:21

Нужно просто побыстрее перерабатывать в удобрения и подешевле их продавать! Садоводы мигом разберут!

Гость
25 авг 2016 в 15:29

Чтобы подобного не было, нужно прийти на выборы и проголосовать за нужную партию - Единую Россию.

Гость
25 авг 2016 в 15:29

Как страшно, что люди отучились думать. Строчат коменты да же не разобравшись, что это и для чего. Не читая статью, не думая. Ужос! И эти люди борются за звание дома высокой культуры и быта!!! Какой быт, если мозгов меньше чем у курицы.

Всё понятно
25 авг 2016 в 15:30

Тот кто разливает фекалии в Вахрушево не живет, ну а местные аборигены, ничё принюхаются!

Гость
25 авг 2016 в 15:38

Статью читать не буду, начну сразу хаять свиноферму

ТРОЛЛЬ
25 авг 2016 в 16:04

Бесплатное ..о, бери не хочу, люди за это еще деньги платят, а тут халява!!! Раздать населению...

Гость
25 авг 2016 в 16:14

"КТО ТО" ГОВОРИТ НИЧЕГО СТРАШНОГО! И ЭТО ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ ? ПЫТАЙТЕСЬ... ОЧЕНЬ СТРАШНО С ТАКИМ ПОДХОДОМ. ТАК МЫ ОКАЖЕМСЯ ЕЩЕ В БОЛЬШЕМ ДЕРЬМЕ,ЧЕМ ЭТО. МЫ НЕ МЕНЬШЕ БОЛЕЕМ ЗА ГОРОД, ОБЛАСТЬ,ЗА ШЕРШНИ.МЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕМ .МНОГИЕ РАЙОНЫ ЗНАЮТ ЧТО ТАКОЕ ЗАПАХ ПТИЦЕФАБРИК И СВИНОФЕРМ.КОМУ ВЕРШКИ.А КОМУ КОРЕШКИ ! СКАЗКИ НАДО ЧИТАТЬ! ДО ГОРОДА ЧАСТО ЗАПАХ ДОХОДИТ.ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ С ВЫБРОСАМИ,НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ,КТО ТРАВИТ! БЕДА ОДНА И БОРОТЬСЯ НУЖНО СООБЩА !

Гость
25 авг 2016 в 16:23

ЧТО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАВОЗНУЮ БАКТЕРИЮ НА СВИНОФЕРМАХ?
НИ ТЕБЕ ВОНИ, НИ ТЕБЕ НАВОЗА. ЗНАЙ - ПЕРЕКАПЫВАЙ РАЗ В ТРИ ДНЯ, И ЧИСТОТА И СВИНКИ НЕ БОЛЕЮТ...

Гость
25 авг 2016 в 16:34

Так нам и надо. Если мы сами себя не уважаем и не можем постоять за себя кто это за нас сделает. А потому, одни будут обогащаться, а другие от дерьма задыхаться и от мухоты отбиваться. А толи ещё будет для жителей Красноармейского района когда пять утинных ферм, построенных прямо у трасс выйдут на проектную мощь. Мне реально Шумовцев жалко. У них под боком, в ста метрах от школы убойный цех.

Гость
25 авг 2016 в 16:40

про озёра *** не скажу, не видел. Но только на этой неделе дважды довелось мимо проезжать. Вонь жуткая. Не завидую тем кто рядом живёт. Всякого рода свинокомплексы и птицефабрики развивать надо конечно. Но и о людях забывать не стоит. Кого нибудь доведёт это безразличие к простым людям и пустят "красного петуха", не дай бог конечно.

25 авг 2016 в 16:57

Вчера вечером через Вахрушево ехали, запах от озера ужасный, утки даже не плавают, рыбы похоже точно нет, жителей поселка жаль.

Гость
25 авг 2016 в 17:29

У меня сосед через забор в частном секторе крупных собак на продажу разводит, вот где вонища и шум.

Гость
25 авг 2016 в 17:49

Жителям Красноармейского р-на вопрос, кого глава р на Сакулин больше уважает, НАС или тех кто гадит???

Гость
25 авг 2016 в 17:56

Т.е. Уралбройлер зарабатывает на удобрениях за счет распространения своей вонищи на соседей, естественной, так сказать, аэрации

Гость
25 авг 2016 в 18:30

с г...м надо что-то делать..

гость
25 авг 2016 в 18:33

Этот свинокомплекс был построен по самым современным немецким технологиям (как утверждал г-н Юревич) Если бы в Германии построили такой свинокомплекс, то вонь стаяло бы там на пол страны . Его закрыли бы на второй день ,не взирая на то кто там хозяин .По тому что у них есть структуры которые отвечают за экологию и соответствующие правоохранительные органы , а у нас к сожалению видимо таки нет! Ну а если есть , то не про нашу честь. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина
25 авг 2016 в 18:48

Здесь поможет Госстройнадзор! Возможно допущены нарушения при строительстве Свинокомплекса. Соответствуют ли очистные сооружения проектной документации? Запах отвратительный, жители не зря возмущены. Нарушения явно имеются.

Гость
25 авг 2016 в 18:57

НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ ПРЕПОДНОСИТЬ ,что пруды, якобы прямоугольной формы и предназначены специально для отстоя отходов. Они были заложены в процесс очистки и сделаны в 1985 году старой свинофермой и расчитаны были на 10 тысяч свиней, а сейчас- сотни тысяч! Сток шел в озеро СЫКАНДЫК. За 30 лет от сооружений остались только контуры,напоминающие прямоугольную форму.А очистка на свинокомплексе должна проходить в течении 12 месяцев в емкостях,с перемешиванием и т.д .НЕ удалось ЗАПУСТИТЬ импортную технологию очистки,стали по русски-минуя очистку,прямо в природу.А сколько вокруг загадили полей? На них между прочим расти вряд ли что-то будет, с такой очисткой, Не говоря о здоровье людей!

Гость
25 авг 2016 в 20:04

Так они Колесникову принадлежат. А кто осмелится его тронуть? .....

прохожий
25 авг 2016 в 20:17

Автор ролика похоже не ошибся в размерах прудов.все правильно .ВОНЬ после ВАШЕЙ ОЧИСТКИ-на ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ !

Чел
25 авг 2016 в 20:32

Я создам скоро искусственный интеллект, через года два он логической цепочкой поймет, что человечество это ЗЛО, обойдет все фильтры и начнется война людей и машин.

Гость
25 авг 2016 в 20:37

Вот ребята нам и прообраз Томинского ГОКа ,где будет вода и песочек!!!!!!! Молчим дальше!
А в городе действительно воняет навозом то с одной стороны,то с другой. И само водохранилище по такой жаре завоняло и валяется рыба дохлая, жуть! Бедные наши городские очистные! Как им сейчас трудно!

Наталия
25 авг 2016 в 21:16

Властям нет дела? Руки не доходят? Других проблем хватает?.... А экологи?........ Почему на многочисленные просьбы местного населения разобраться с проблемой нет отклика? Понимаю ферма, производство это хорошо, экономика, рабочие места, налоги. Но ведь природа, чистый воздух, озера это не менее важно. Разве не возможно делать бизнес не в ущерб окружающей среде????

AlexZonder
25 авг 2016 в 23:10

Думать никто не хочет. Уже приплели и Юревича, Единую Россию и тем более "Томинский ГОК", хотя у данных хозяйств есть конкретный хозяин, который обязан соблюдать экологические нормы, а не разбрасывать дерьмо по полям и водоёмам. Здесь не сможет повлиять ни существующее ни бывшее руководство области. Да будут проверки, и накажут рублём, в следствии чего всеми любимые куринные комплектующие и свинина подорожают в 2 раза. И начнётся очередная песня про то, что чиновники мерзавцы, с нас незаконно деньги дерут, а мы такие порядочные, но извините, цены на товар придётся поднять.
Сейчас многие предприятия рвутся за извлечением мгновенной прибыли, при этом не забывай раз в 3 года менять название и проверки тебе не страшны.

Гость
25 авг 2016 в 23:50

Да тут и так всё ясно что всё проплачено нужным органом !!!!

Гость
26 авг 2016 в 07:55

Из свиного дерьма разве можно получать удобрение? Ведь оно сродни человеческому. А вообще-то это конечно, жуть - жить рядом с таким хозяйством.

ура товарищи
26 авг 2016 в 08:02

Даешь биореакторы для каждой свинофермы, птицефермы и очистных сооружений,альтернативный газ и электростанции на этом газе.

Гость
26 авг 2016 в 08:07

Такие же КОМПЛЕКСЫ есть в бедной ГЕРМАНИИИ. Но там нет такого бардака. Сын там работает, в его ферме откорм 79.000 голов свиней. Он и еще 5 человек полностью обслуживание этого поголовья. Стоки есть,но они копяться и переработка в 3 прудах -накопителях, глубина пруда 9 метров и оно бетоное и сверху прикрыто. Обработанное идет на удобрения и оно идет дорого. Часть чистой воды сливается в местные реки, где много рыбы. Запаха нету. Сын имеет на руки всего на наши рубли,более 234.000 р. и питание бесплатное 4-х разовое. Себестоимость кг. свинины на наши 47 р. и они продажи в магазины по 67. р. чисто уже в магазине 90. р. на наши деньги. Качество мясо высшее.Курятина стоить на наши 65 р. кг. Бедная Германия, она готова и РФ завалить дешевыми продуктами, нет наши не ЖЕЛАЮТ.

Анна
26 авг 2016 в 08:10

В Еманжелинске воняет до тошноты каждый день со свинокомплекса. Запах сероводорода, либо трупного яда. Эколог Еманжелинска нюх потерял, а администрация и подавно.

Гость
26 авг 2016 в 08:18

Чиста заказуха на хозяина перед выборами. Что то про вонь рависа помалкивают)

Гость
26 авг 2016 в 08:32

Проживаю в миасском, вонь стоит просто ужас, особенно когда мимо проезжаешь......жаловаться бесполезно, пробовали уже.Действительно все куплено.Главе нашему вообще ничего не надо, только деньги гребет себе.Вонь стоит жуткая да и дорог нормальных нет, только по центральной улице.

Гость
26 авг 2016 в 09:35

Вонь дикая. В жару ездить рядом по трассе невозможно. Жаловаться бесполезно, толку нет.

Аффтар
26 авг 2016 в 09:57

в Кременкуль сьездий. там фикалии в такое же озеро сливают. и вонь стоит. а в час пик из колодца фонтан гов...а бьёт.

Свиновод
26 авг 2016 в 10:16

Уважаемые. Я к примеру с зятем и братом имеем в своем ЛПХ почти 356 свиней. Да мы деньги на них делаем. Отходы нам куда! Иногда забой и куда все это. Вечером в телегу и тайно в Смолино или Шершни скинули. Рыбкам корм. Навоз тоже в мешки и скинули в озера. Мне сейчас и моим надо еще годок и мы выездв Германию на ПМЖ , а там чисто и нет бардака. Так и иные свиноводы делают. Меня ловили, так я 50.000 р. участковому дал и он все мне друган и о рейдах и засадах сейчас предупреждает. Дайте льготы на ТБО нам и я повезу в спец. место. Сейчас я если ЧЕСТнО, то 50% прибыли на отходы перевоз и хранение траты. А так бесплатно и все. Мои там не купаются.Да я на мясе имею чисто около 4 млн. р. но это мало и сейчас планы еще поголовье рост и отходов много. Озера примут все.

26 авг 2016 в 11:36

миром правят деньги, если у вас их нет то и остается только молчать, а если начнете выступать то вам быстро рот заткнут. нет денег сиди и нюхай, есть деньги живи в экологически чистом районе, городе, стране.

Гость
26 авг 2016 в 12:12

Действительно ,можно купить земли и сказать ,что хотим,то и делаем.И вопрос:когда их оформили,есть ли эта технология в проекте ?Да,были когдато там отстойники старого свинокомплекса,но после закрытия,там действительно были более,менее чистые озера и во что это все поевратили, Была ли экспертиза,как соблюдается весь процесс очистки отходов от поросят. Очень много вопросов для специалистов,впереди 2017-год экологии,вот и надо разобраться,должны ли люди жить в таких условиях и кто виноват в этом!

Гость
26 авг 2016 в 12:27

Мы все кричим "Экология!!! Дышать нечем!!" При этом понимая какую долю в загрязнении воздуха занимает автотранспорт и мусор, кто нибудь отказался от машины по экологическим соображениям?как много людей не покупают продукты в пластике? кто не стал ходить в магазин построенный на месте ивовой аллеи и отказался от покупки квартир в академе парковом и т.д.? Нам так удобно, дешевле не ремонтировать машину, покупать пластиковые пакеты и в лучшем случае донести мусор до мусорки понимая что оттуда его повезут на запрещенный полигон. Почему хозяин свинофермы должен делать по другому не как выгодно и удобно? Если хотите очистить город - ходите пешком с советской сеткой в руках и пейте компоты из трехлитровок. А на хозяина свинофермы есть Росприроднадзор.

ольга
26 авг 2016 в 12:48

Ничего страшного???? Как можно так говорить.Ты посмотри в глаза ребенка, который по 2-3 раза в месяц болеет.
Прежде ,чем навоз превратится в полезное органическое удобрение, он выделяет много вредных и ядовитых веществ (сероводород, окислы серы, азота, фосфата, органические кислоты) их влияние кратковременно. НО если учесть , что на свинокомплексе очистка фекалий производиться ежедневно ....???
А на проверки надо приезжать вечером или ночью , без предупреждения.