Город Дубровский уволил подследственную заместителя министра культуры

Дубровский уволил подследственную заместителя министра культуры

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Яна Комиссарова, находящаяся под следствием, освобождена от занимаемой должности во вторник, 30 августа. Соответствующее постановление губернатора Бориса Дубровского опубликовано на сайте регионального правительства.

«Освободить Комиссарову Яну Николаевну от замещаемой должности первого заместителя Министра культуры Челябинской области, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы Челябинской области 1 сентября 2016 года по инициативе гражданского служащего, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации”», – говорится в документе.

Напомним, Яне Комиссаровой предъявлено обвинение в мошенничестве с бюджетными деньгами на сумму не менее 400 тысяч рублей. Эти деньги, по версии следствия, были похищены после заключения с аффилированной фирмой госконтракта на 1,5 млн рублей, обязательства по которому не были исполнены.

Несколькими днями ранее Борис Дубровский уволил другую замминистра культуры Ольгу Ремезову. Из действующих заместителей у Алексея Бетехтина остался лишь Григорий Цукерман.

Согласно материалам дела, в мае прошлого год в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Челябинской области на 2015–2017 годы» для проведения фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего», который планировался на декабрь в парке Гагарина, минкульт получил из бюджета 1,5 млн рублей. Деньги требовались для поставки торговых домиков на ярмарку.

С сентября по ноябрь Комиссарова давала руководителю подведомственного минкульту Центру развития туризма незаконные указания по устранению конкуренции поставщиков ярмарочных конструкций за счет включения в документацию техзадания, содержащего ограничительные меры в пользу аффилированного ей ООО «Династия», которому в итоге и достался контракт. По фиктивному акту приемки услуг компания выполнила все условия и получила деньги, хотя фактически торговые домики не были изготовлены и поставлены.

Следствие полагает, что часть перечисленных бюджетных средств в сумме не менее 400 тысяч рублей впоследствии была обналичена через номинальные коммерческие организации и передана Комиссаровой.

Яну Комиссарову задержали ночью 28 июня в Сосновском районе. По данным Chelyabinsk.ru, она, зная, что ФСБ планирует оперативные мероприятия по отношению к ней, забронировала на этот день билеты на самолет из Екатеринбурга в Мадрид. Позже по решению суда ее взяли под стражу, однако, как сообщал ряд СМИ, освободили из СИЗО. В силовых структурах эту информацию никак не комментируют.

Фото: Фото с сайта Сulture-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления