Город Дубровский пообещал 100 млн рублей на техническое переоснащение аграриев

Дубровский пообещал 100 млн рублей на техническое переоснащение аграриев

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил темпы уборки зерновых в Чебаркульском районе и пообещал заложить в областной бюджет 2017 года 100 миллионов рублей на техническое переоснащение аграриев, сообщает пресс-служба главы региона в пятницу, 2 сентября.

«В этом году очень хороша динамика уборочной кампании: зернобобовых собрали уже более миллиона тонн, – отметил Борис Дубровский. – В прошлом году в этот период было собрано менее 200 тысяч тонн. Две основные причины высоких темпов уборочной: погодные условия и значительное обновление техники. В этом году 1,2 миллиарда рублей отправили на обновление сельхозтехники, что позволяет мобилизоваться в нужный период. В следующем году на техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей в областном бюджете будет заложено 100 миллионов рублей. При условии, что производители будут давать скидки на свою технику».

С 2012 г. производство зерна в Челябинской области ежегодно растёт.

Высокие показатели в развитии сектора растениеводства показывает ООО «Чебаркульская птица», которая выращивает зерновые культуры: пшеницу, овес, ячмень. С 2013 года предприятие увеличило площади под зерновыми и зернобобовыми культурами на 33,5% (с 8 тыс. до 10,7 тыс. гектаров). Работы ведутся в рамках инвестпроекта по строительству селекционно-семеноводческого центра (семенного завода), рассчитанного на 15 тыс. тонн семян элиты зерновой группы, который будет способствовать повышению урожайности зерновых культур за счёт своевременной сортосмены и сортообновления.

В целом в Челябинской области полным ходом идёт уборочная кампания. На сегодняшний день уже обмолочено 50% уборочной площади и собрано более одного миллиона тонн зерна. По отношению к прошлому году уборка идёт более высокими темпами, при этом урожайность составляет в среднем 15 центнеров с гектара, что на два центнера выше прошлогоднего результата. Увеличение урожайности зерновых и зернобобовых культур, а также увеличение посевных площадей на 20 тысяч гектаров к уровню 2015 года позволит в этом году собрать не менее миллиона 830 тысяч тонн зерна.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления